Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 06

6 апреля 2012 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; ... Читать дальше »


6 апреля 2012 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем выступили члены Патриаршей комиссии:


6 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось подписание Соглашения между Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Документ подписали председатель Отдела ... Читать дальше »


6 апреля 2012 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов подписали соглашение о взаимодействии в области защиты интересов несовершеннолетних.

На церемонии подписания соглашения присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси


В связи с началом преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» во всех российских школах Синодальный отдел религиозного образования и катехизации обозначил свою позицию по вопросу преподавания курса и возможности его дальнейшего расширения.

Она заключается в том, что, руководствуясь Поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 02.08.2009 г., необходимо обеспечить дальнейшее раздельное по выбору изучение в школах новых предметов духовно-нравственной направленности.

Согласно рекомендации Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, в проработке вопросов расш ... Читать дальше »


Правительство Российской Федерации сократило список документов, которые должны предоставлять религиозные организации для безвозмездной передачи им государственного или муниципального имущества религиозного назначения.

Такая мера содержится в принятом недавно правительственном постановлении, сообщила корреспонденту «Интерфакс-Религия» в пятницу руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Согласно документу, религиозные организации освобождаются от обязанности предоставлять в государственные органы архивные справки, содержащие, в том числе сведения об истории строительства и конфессиональной принадлежности имущества, справку органа охраны объектов культурного наследия об отнесении имущества к объектам культурного наследия (для н ... Читать дальше »


6 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма Всемилостивого Спаса в районе Митино на северо-западе Москвы (Пятницкое шоссе, вл. 5).

На богослужении присутствовали: председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» ... Читать дальше »


Вышел 4-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Главная тема апрельского номера — п


4 апреля 2012 года в Донском ставропигиальном монастыре в Москве состоялось заседание рабочей группы по вопросам православного компонента в уставах казачьих обществ, сформированной по инициативе епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В заседании,


По итогам первого заседания Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, которое состоялось 6 апреля 2012 года в Сергиевском зале храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, была принята резолюция.

Участники заседания призывают всех неравнодушных людей современной России обратить внимание на главный кризис нашего общества. Это кризис семьи.

Без его преодоления не имеют перспектив никакие усилия по общественной стабилизации. Он затрагивает все стороны жизни современного человека: люди не хотят вступать в брак, предпочитая т.н. «свободную жизнь», число детей, убитых абортами, приближается к количеству новорожденных, почти половина молодых семей распадается, учащаются страшные приме ... Читать дальше »


На встрече с благотворителями председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон рассказал о духовных аспектах милосердия и помощи ближнему.

Долгие годы наши люди были лишены возможности организовывать помощь нуждающимся. И в результате, сейчас страдающих много, но очень мало тех, кто умеет сострадать и сочувствовать. Поэтому все, что связано


В связи с появлением в СМИ недостоверной информации о смерти в учреждении нескольких осужденных сообщаем:

- 6 апреля 2012 года комиссией в составе заместителя директора ФСИН России Цатурова В.В., депутата Курской областной думы Николаева Ю.И., заместителя прокурора области Тишина В.И., прокурора Курской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Замыцкого В.М., помощника Уполномоченного по правам человека в Курской области Зайцева В.М., начальника УФСИН России по Курской области Михайлова В.Ю. проведен прием осужденных ФК


Плодотворное сотрудничество сложилось между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия и Улан-Удэнской епархией. Практически каждое учреждение республики посещает священнослужитель.

Исправительное учреждение строгого режима №2 УФСИН России по Республике Бурятия посетил отец Александр, окормляющий церковь в колонии. Верующие осужденные этого учреждения в Великий пост, предшествующий православной Пасхе, исповедались и причастились.


Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова впервые посетила воспитательную колонию в этом статусе. В ходе посещения учреждения Смирнова познакомилась с условиями содержания подростков и пообщалась с ними. Чтобы понять, какие проблемы волнуют подопечных, нужно говорить с ними вживую. Узнать, о чем думают, чего ждут от будущего.

- Моя обязанность – заботиться о благе всех детей, в том числе – и воспитанников колонии. Да, они попали в непростую жизненную ситуацию, но быть детьми от этого не перестали, - пояснила Ольга Смирнова.

Уполномоченная по правам ребенка вместе со своей помощницей пообщались с ребятами, находящимися в карантине. В этом отряде н ... Читать дальше »


Приказом директора ФСИН России от 5 апреля 2012 года № 190л/с начальником УФСИН России по г. Москве назначен полковник внутренней службы Анатолий Тихомиров.

Исполняющий обязанности начальника управления кадров ФСИН России Александр Дарин представил личному составу УФСИН России по г.Москве и руководителям подчиненных учреждений нового руководителя. Но, как отметил Александр Федорович, для сотрудников московского Управления Анатолий Тихомиров человек не новый, с 2005 года он работает в структуре УФСИН п


Встреча будущих юристов с сотрудниками уголовно-исполнительной системы состоялась в стенах учебного заведения как факультативное занятие и продлилась чуть больше часа. За это время третьекурсники прослушали содержательную лекцию по истории развития УИС и этапам ее реформирования, познакомились с основными направлениями деятельности пенитенциарного ведомства.

Затем молодые люди посмотрели учебный фильм, в нем рассказывалось об исправительной колонии №6 ГУФСИН России по Челябинской области. Возникло множество вопросов. Прежде всего, ребят интересовали


Руководством регионального ГУФСИН уделяется особое внимание вопросам повышения эффективности социальной и психологической работы с осужденными и развития системы постпенитенциарной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, с целью сокращения рецидива преступлений. Немаловажное значение в этом отношении имеет плодотворное взаимодействие с религиозными организациями. Так, на встрече сотрудников регионального ГУФСИН с представителями Евангельской церкви города Уссурийска основной темой разговора стала проблема ресоциализации людей, освободившихся из мест лишения свободы, утративших за время отбывания наказания социальные связи и поэтому особо нуждающихся в поддержке. Во многом решить проблему помощи трудового и бытового устройства после освобождения помогло бы создание реабилитационных центров для лиц, утративших свой социальный статус. В целях создания таких центров, представителям религиозной организации ... Читать дальше »


В УФСИН России по Липецкой области прошла пресс-конференция на тему взаимодействия УИС области с общественными организациями. В конференции приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии региона, председатель регионального отделения Союза чернобыльцев Михаил Барвинский, руководитель центра «АнтиСпид» Людмила Кириллова, председатель областной общественной организации «Родители против наркотиков» Галина Шальнева.

Представителями общественности было отмечено позитивное направление взаимодействия УФСИН и общественных организаций.


Уполномоченный по правам человека в Костромской области Леонорий Бабенков посетил два учреждения уголовно-исполнительной системы региона – исправительную колонию №7 и следственный изолятор №1.

Вопросы тылового и медицинского обеспечения, возможности получения образования, а также другие аспекты в области соблюдения прав человека интересовали омбудсмена. Во время обхода учреждений он осмотрел жилые помещения, банно-прачечный комплекс, медчасть, храм и т.д. В столовой ИК-7 и пищеблоке СИЗО проверил меню-раскладку, личн


Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин посетил СИЗО-1 регионального УФСИН. Рабочий визит в следственный изолятор омбудсмен начал с беседы с и.о. начальника СИЗО Владимиром Кривоносом. Во время беседы затрагивались вопросы, касающиеся условий содержания подследственных и осужденных, оказания медицинской помощи, предоставления свиданий родственникам. Уполномоченного по правам человека интересовали условия содержания женщин и несовершеннолетних, находящихся в СИЗО.

Особое внимание было уделе


В ГУФСИН России по Республике Коми прошло заседание Общественного совета. Главными темами заседания стали воспитательная работа с личным составом, а также необходимость выработки критериев оценки общественностью деятельности учреждений ГУФСИН.

В заседании приняли участие новоизбранный председатель совета Алексей Моисеенко, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, заместители начальника Главного управления Олег Гроссман и Александр Матвеенко.

Омскую воспитательную колонию посетила Уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Ирина Касьянова. В ходе визита был проведен обход жилой зоны учреждения, объектов коммунально-бытового, медицинского обслуживания, а также профессионального училища на предмет соответствия стандартам в области соблюдения прав человека.

Но главной целью визита было живое общение с воспитанниками. Уполномоченного интересовали вопросы условий проживания, качества питания, обеспеченности одеждой по сезону и предметами личной гиг


Профессиональная деформация сотрудников уголовно-исполнительной системы, совершаемые ими нарушения законности и преступления – не отвлеченные понятия, а звенья одной цепи. В их логической последовательности, выражаясь юридическим языком, существует определенная причинно-следственная связь.

Этой тематике была посвящена беседа, состоявшаяся в актовом зале исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Новосибирской области. Она была организованная для молодых сотрудников учреждения, стаж службы кот


На факультете переподготовки и повышения квалификации Воронежского института ФСИН России в период с 13 марта 2012 года по 3 апреля 2012 года прошел обучение 71 сотрудник учреждений УИС. Это заместители начальников колоний, курирующие вопросы охраны, старшие инженеры, инженеры инженерно-технического обеспечения и связи, по работе с интегрированными системами безопасности, старшие техники.

Программа обучения включала в себя изучение Концепции развития УИС РФ до 2020 года, организации служебной деятельности отделов охраны исправительных учр