Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 07:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 04

4 апреля 2012 года в Патриаршей резиденции московского Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с первым заместителем председателя Правительства Республики Сербии, министром внутренних дел страны Ивицей Дачичем.

С сербской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России Елица Курьяк и советник в кабинете И. Дачича Драголюб Матанович. От Русской Православной Церкви участвовали секретарь ... Читать дальше »


6 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства.

С докладами выступят члены Комиссии:

  • Е.Л. Юрьев, советник Президента Российской Федерации по социальной политике, «Демографическая политика государства»;

4 апреля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина.

В ходе беседы обсуждались проекты, которые осуществляются Ф


4 апреля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Курской области А.Н. Михайловым.

Во встрече участвовал архиепископ Курский и Рыльский Герман.

«Вспоминаю свое пребывание на Курской земле, связанное с принесением Курской Коренной иконы, вспоминаю бл


4 апреля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Сахалинской области А.В. Хорошавина.

Во встрече участвовал епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

«Рад встретиться, поговорить о близком моему сердцу Сахалине, — сказал, приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл. — Вспоминаю


4 апреля 2012 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в IV Международном форуме «Миграция в России: сотрудничество и безопасность», проведенном Федерацией мигрантов России и Общественной палатой Российской Федерации. В форуме приняли участие представители государственных ведомств, религиозных организаций, национальных диаспор и объединений мигрантов.

Приветствуя участников форума, отец Всеволод подчеркнул, что Россия переживает серьезные проблемы в сфере отношений между мигрантами и коренным населением, причем существует тенденция перекладывания этих проблем с одних плеч на другие. По мнению священника, «решить эти проблемы мы можем ... Читать дальше »


4 апреля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял главу Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова и главу Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Канокова.

Во встрече участвовал епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил глав республик з


29 марта 2012 года в Нижнем Новгороде прошел семинар «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых».

В его работе приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев), заместитель председателя Государственног


Курс «Основы религиозных культур и светской этики» в следующем учебном году начнут преподавать во всех школах России. План мероприятий по введению этого курса с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации утвердил премьер-министр В.В. Путин. Апробация курса велась в 21 субъекте РФ.

О том, как должна проводиться экспертиза учебников по религиозным культурам и аттестация преподавателей по «Основам религиозных культур и


31 марта 2012 года в Краснодаре состоялся митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей. По итогам митинга была принята резолюция.

Мы, участники митинга, являясь представителями различных общественных объединений Краснодарского края, разных национальностей и религий, обеспокоены складывающейся ситуацией с нравственностью, моралью и духовностью в нашей стране.

Воинствующая пропаганда хамства, святотатства и бесстыдства, цинично насаждаемая кучкой людей, далеких от морали и нравственности, направлена в первую очередь на разрушение традиционных для России духовных, семейных, человеческих ценностей, ведет к нравственной деградации общества. В свою очередь, это провоцирует новые глумления, издевательства, попрание святынь, осквернение духовны ... Читать дальше »


В связи с поступающими сообщениями и вопросами о ситуации в ФКУ ИК-3 (г.Льгов, Курской области) сообщаем, что по предварительной информации ряд осужденных исправительной колонии, с целью дискредитации начальника учреждения полковника внутренней службы Юрия Бушина, нанесли себе на теле незначительные порезы. Каких-либо законных требований от осужденных не поступало. Официальных отказов от приема пищи также не последовало.

В настоящий момент на территории учреждения работают представители УФСИН России по Курской области под руководством начальника управления полковника внутренней службы Владимира Михайлова. Ситуация в учреждении находится под контролем. Количество участников акции уточняется. При необходимости им будет оказана медицинская помощь.

... Читать дальше »


УФСИН России по Волгоградской области и региональное отделение Красного Креста совместно займутся ресоциализацией бывших осужденных

С апреля на базе Волгоградского регионального отделения Красного Креста начнет работу совместная комиссия, в которую будут включены и представители УФСИН России по Волгоградской области.

С апреля на базе Волгоградского регионального отделения Красного Креста начнет работу совместная комиссия, в которую будут включены и представители УФСИН России по Волгоградской области. Родственникам осужденных и гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, будет оказываться комплексная социальная и психологическая помощь.

... Читать дальше »


При СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области действует православный храм. В нем родственники подозреваемых и обвиняемых, находящихся в изоляторе, имеют возможность получать духовную поддержку. Когда человек попадает в места лишения свободы, это является нелегким испытанием не только для него, но и для его родных. Духовным переживаниям, сомнениям, страданиям подвергаются все, кому небезразлична судьба находящегося в заключении. Храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» при СИЗО-1 служит местом духовного утешения для таких людей. Следует напомнить, что история иконы Божией Матери «Нечаянная радость» – это история прощения закоренелого грешника, который уже не надеялся на это.

Храм при СИЗО-1 небольшой, многие даже думают, что это часовня. Здесь можно увидеть редкую икону «Христос в темнице», на которой Спаситель изображен сидящим на тю ... Читать дальше »


Председатели и судьи районных и городских судов области посетили учреждения УФСИН России по Белгородской области. Посещение белгородскими судьями учреждений пенитенциарной системы не первое. Договоренность об этом между руководством Белгородского областного суда и УФСИН была достигнута еще в 2009 году. Тогда и состоялись первые семинары для судей в следственных изоляторах Белгорода и Старого Оскола.

Вот уже несколько лет судебная система области держит курс на широкое применение альтернативных мер пресечения и нака


Выездное заседание Общественного совета при УФСИН России по Орловской области и членов региональной ОНК состоялось в колонии-поселении №7. Для активизации деятельности Общественный совет при УФСИН решил сделать большинство своих заседаний выездными.

Работа членов Общественного совета и ОНК в колонии-поселении началась с посещения комнаты приема передач, комнат длительных и краткосрочных свиданий. Затем общественники посетили помещения отрядов, где они пообщались с осужденными по вопросам, каса


В УФСИН России по Республике Хакасия активно ведется аттестация осужденных в рамках системы «социальных лифтов». В 1 квартале 2012 года в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия проведено 24 комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания, на которых были рассмотрены материалы в отношении 216 осужденных.

В работе комиссий активное участие приняли представители общественности региона: Уполномоченный по правам человека Александр Чистотин, председатель Общественн


Юридическая клиника посетила ИК-18 УФСИН России по Республике Татарстан. Студенты старших курсов юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета вместе с преподавателями бесплатно проконсультировали всех желающих по правовым вопросам.

На прием записались трое осужденных. Они интересовались, куда можно обратиться по поводу обжалования отказа в условно-досрочном освобождении, спрашивали о последствиях невыплаты по искам, уточняли порядок выплаты по исковым заявлениям родственниками осужденных.


Состоялся очередной выпуск слушателей Учебного центра УФСИН России по г.Москве. Более тридцати слушателей приняли присягу и им были вручены свидетельства о профессиональном образовании. Почти три месяца они обучались специфике своей работы в стенах Учебного центра по следующим дисциплинам: правовой подготовке, специальной подготовке, огневой, физической, основам делопроизводства и основам доврачебной помощи, основам компьютерной техники и тактико-специальной подготовке.

В Учебном центре для слушателей созданы все условия для организации обучения и


СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия успешно развивает внебюджетную деятельность. К внебюджетной деятельности СИЗО-1 в настоящее время относится: производство хлебобулочной продукции и кондитерских изделий, свинины, куриных яиц. Кроме того, существенную прибыль приносит торговля продуктами питания и предметами первой необходимости в магазине учреждения.

Самым динамично развивающимся направлением внебюджетной деятельности является реализация хлебобулочной продукции. Несмотря на серьезную рыночную конкуренцию, хлебопекарня учреждения н


По инициативе информационного совета при УФСИН Росси по Архангельской области исправительную колонию №1 посетили студенты кафедры журналистики Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова.

Познакомиться с системой исполнения наказаний на примере учреждения строгого режима, где находятся осужденные за тяжкие преступления, приехали 12 четверокурсников.

В рамках изучения курса правовой журналистики будущие «акулы пера» отправились в казенный дом, где в этот день для них открыл