Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 4 » ИК-1 УФСИН России по Архангельской области посетили студенты
22:45
ИК-1 УФСИН России по Архангельской области посетили студенты

По инициативе информационного совета при УФСИН Росси по Архангельской области исправительную колонию №1 посетили студенты кафедры журналистики Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова.

Познакомиться с системой исполнения наказаний на примере учреждения строгого режима, где находятся осужденные за тяжкие преступления, приехали 12 четверокурсников.

В рамках изучения курса правовой журналистики будущие «акулы пера» отправились в казенный дом, где в этот день для них открыли все двери. После короткого инструктажа о правилах поведения в колонии, представители администрации показали экскурсантам отряды, храм, промышленное производство и столовую, где четверокурсники смогли попробовать типичный обед осужденных.

- Удивило, что осужденные могут получить образование и дополнительную специальность, на повара выучиться, к примеру. Это все-таки путевка в жизнь, - поделилась впечатлениями студентка Ирина Глушкова.

После экскурсии сотрудники колонии ответили на все вопросы гостей. А интересовало их многое: грядущее перепрофилирование учреждения, условия содержания, возможности трудоустройства, наличие денежных средств у осужденных и способы их траты и многое другое.

Через год нынешние четверокурсники станут дипломированными специалистами, а значит уже сейчас нужно помочь студентам собирать базу знаний, которая пригодится им в дальнейшей деятельности. Члены информационного совета и впредь намерены организовывать подобные выезды, чтобы помочь молодежи избежать неграмотности в вопросах исполнения наказаний.

- Сейчас уголовно-исполнительная система достаточно прозрачна для общества, и сегодняшний визит студентов – прямое тому подтверждение. Журналисты должны увидеть, как все происходит на самом деле, и писать, опираясь на опыт, а не на слухи, - прокомментировал Алексей Тихоненко, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе с осужденными ИК-1 УФСИН России по Архангельской области.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=33118