Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 04:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 02

2 апреля 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания «Культура как цель существования государства», в которых приняли участие известные творческие деятели, представители различных органов государственной власти и общественных объединений.

Секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) представил на слушаниях результаты работы расширенного заседания совета, состоявшегося 22 февраля этого года, в частности, принятое на нем Обращение к будущему Президенту России.

Выступая на слушаниях, ... Читать дальше »


1 апреля 2012 года исполнилось 400 лет со дня кончины святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

29 марта в Минском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная памятной дате. Как сообщил журналистам викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, к памятной дате приурочен выход книги с кратким жизнеописанием и акафистом Софии Слуцкой; готовится к изданию последование службы святой праведниц


27-29 марта 2012 года в Новосибирске состоялись курсы повышения квалификации для сотрудников пресс-служб епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Сибирского федерального округа, сообщает сайт Синодального информационного отдела.

В течение трех дней руководители и сотрудники информационных отделов четырнадцати сибирских епархий прослушали лекции по медиаанализу и медиапланированию, освоили основные приемы работы в


Десять лет назад в Нидерландах была впервые в мире легализована эвтаназия. По просьбе РИА «Новости» об отношении Русской Православной Церкви к практике умерщвления неизлечимо больных пациентов рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, возглавляющий Общество православных врачей России.

29 марта 2012 года в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) прошел семинар на тему «Вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности».

В семинаре приняли участие руководители территориальных органов Росимущества, представители религиозных организаций Центрального и Северо-Западного федеральных округов, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства культуры РФ, профильных структур Москвы и Санкт-Петербурга.

В настоящее время, в целом, урегулирован порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Ф ... Читать дальше »


Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда считает, что проблема утраты нравственных ориентиров все больше осознается всем российским обществом, но вместе с тем данная тематика крайне слабо представлена в СМИ.

«Вопросов нравственности в медийной повестке дня просто нет. И это чрезвычайно заботит Церковь», — заявил В.Р. Легойда на встрече с журналистами в Новосибирске в рамках ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона с 40-летием иерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Пантелеимону, митрополиту Ярославскому и Ростовскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 40-летием иерейской хиротонии.

Четыре десятилетия назад Вы были призваны к делу, требующему полной отдачи сил, способностей и даровани ... Читать дальше »


В рамках международного сотрудничества ФСИН России и Департамента исполнения наказаний Минюста королевства Норвегии, с целью реализации программы «Победа» в УФСИН России по Томской области прошел обучающий семинар-совещание. Открыл мероприятие начальник УФСИН Николай Теущаков.

Координаторы русско-норвежского проекта – начальник психологического факультета Академии ФСИН Ирина Михалева, начальник кафедры юридической психологии и педагогики психологического факультета Академии ФСИН России Вадим Матвеенко и сертифицированные специалисты програм


В Учебном центре ГУФСИН России по Нижегородской области состоялся очередной выпуск. Слушатели из числа рядового и младшего начсостава отделов безопасности – 37 человек; рядового и младшего начсостава отделов охраны – 68 человек; рядового, младшего и среднего начсостава отделов режима СИЗО – 14 человек; сотрудников непосредственно не выполняющих функции охраны и надзора – 16 человек; начальников отрядов – 10 человек; инспекторов отделов охраны ИУ – 6 человек; всего 151 человек, успешно сдав зачеты по профилирующим дисциплинам, были допущены к сдаче экзамена по специальной подготовке.

В Мурманской области осужденному впервые был вручен диплом государственного образца о высшем образовании. Обучение проводилось дистанционным методом. В торжественной обстановке осужденному была присуждена степень бакалавра экономики по направлению «экономика». Возможность выйти из мест заключения с высшим образованием теперь появилась у всего спецконтингента УИС Заполярья.

Благодаря администрации ИК-18 осужденный смог получить престижное образование в Современной гуманитарной академии, и, по словам его преподават


Состоялось заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по экономическим, экологическим и правовым вопросам, в котором принимали участие начальник УФСИН России по Мурманской области Александр Кудрин, председатель комиссии Общественной палаты Юрий Мананков, председатель Общественной наблюдательной комиссии Ирина Пайкачева.

В ходе заседания были рассмотрен ряд вопросов, в том числе – взаимодействие с общественными, правозащитными и религиозными организациями.

Так, 69 посещений исправительных учреждений региона и 135 индивидуальных бесед с лицами, находящимися в местах принудительного содержания, было проведено в 2011 году членами Общественной наблюдательной комиссии при взаимодействии с УФСИН России по Мурманской области. Отметим, что для руководства исправительных учре ... Читать дальше »


В лечебном исправительном учреждении №12 УФСИН России по Кировской области новоселье. После капитального ремонта открылось терапевтическое отделение больницы, на обновление которого было потрачено 1,9 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета.

Этого момента здесь ждали почти год. Сотрудники больницы просто не узнают свое отделение. В здании заменено сантехническое оборудование, установлена современная система противопожарной сигнализации. В помещениях проведены отделочные работы: панели окрашены в светлые


Осужденные исправительной колонии №6 УФСИН России по Республике Марий Эл побывали на экскурсии в Государственной Третьяковской галерее. Такая возможность у них появилась в результате совместного проекта выставочного зала «Радуга» Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна и республиканского УФСИН.

В колонистском клубе была оформлена передвижная выставка «Христианские сюжеты в живописи», на которой представлены высококачественные цифровые копии полотен русских художников 19-20 веков – Иванова, Крамск


В ЛИУ-4 УФСИН России по Республике Дагестан состоялось очередное заседание комиссии, действующей в рамках системы «социальных лифтов». В заседании помимо членов комиссии приняли участие представители общественности, средств массовой информации.

Создание в учреждениях УИС системы «социальных лифтов» - веление времени, продиктованное расширением взаимосвязей учреждений уголовно-исполнительной системы с государственными органами и институтами гражданского общества.

От принципа дифференцированного подхода к личности осужденного, ранее применявшегося на практике, и сегодня никто не отказался. Напротив, число лиц, заинтересованных в дальнейшей судьбе отдельно взятой личности, стало больше. В состав аттестационной комиссии кроме сотрудников учреждения вошли представители аппарата Уполном ... Читать дальше »


10 ходатайств осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Республики, были рассмотрены на очередном заседании Комиссии по вопросам помилования на территории Карелии. Заседание прошло под председательством руководителя администрации главы региона Владимира Хлебалина.

Возрастной диапазон подавших прошение и желающих получить шанс исправить судьбу колеблется от 25 до 59 лет, в основном они осуждены за совершение преступлений средней тяжести. Заседанию, как всегда, предшествовала большая подготовительная работа. Обращения б


В Адыгее вопросы социальной адаптации и реабилитации бывших осужденных рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Заседание прошло в Доме правительства под председательством премьер-министра Республики Мурата Кумпилова. В ходе совещания были проанализированы вопросы координации совместной деятельности правоохранительных органов и органов республиканской власти, местного самоуправления по реализации Программы социальной реабилитации и адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы на 2011-2013 год, принятой в республике в июле прошлого года.

На заседании с докладом выступил начальник УФСИН России по Республике Адыгея Юрий Заев. Как было отмечено, в 2011 году из исправительных учреждений Адыгеи было освобождено 1037 человек, 527 из них – жители Адыгеи. Подготовка осужденных к освобождению начинает ... Читать дальше »


Камчатскую воспитательную колонию посетили члены Общественной наблюдательной комиссии региона. Цель посещения – проверка условий содержания осужденных.

Работа ОНК в колонии началась с посещения отряда, где проживают осужденные женщины. Гости отметили, что в помещениях отряда порядок. Во время посещения члены ОНК не только обращали внимание на условия проживания, но и беседовали с осужденными. Затем представители Комиссии посетили столовую учреждения.

Общественники


Члены ОНК проверили условия содержания осужденных в ИК-2 УФСИН России по Республике Бурятия. Исправительную колонию посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Виктор Измайлов, Александр Хунтеев и секретарь Комиссии по правам человека при Правительстве Республики Бурятия Ринчин Намзалов в сопровождении начальника Управления Геннадия Жалнина и представителей средств массовой информации.

Целью посещения явилась проверка условий содержания осужденных. Также правозащитники проверили указанные в обращении одного из осужденных фа


Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин посетил исправительную колонию №1 ГУФСИН России по Челябинской области. В этот же день он провел круглый стол по вопросам соблюдения прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Вместе с российским омбудсменом в исправительном учреждении побывали: начальник отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека РФ В.В. Базунов