Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 16

Богослужения в московских храмах в канун и во время празднования Святой Пасхи посетило около 1 миллиона 150 тысяч верующих. Такие данные были предоставлены ГУВД г. Москвы.

Наибольшее число верующих было отмечено в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В Патриаршем ночном богослужении участвовало около 6 тысяч человек, из них приблизительно 1,5 тысячи человек причастились святых Христовых Таин.

По оценкам настоятелей многих московских храмов в этом году отмечалось заметное увелич


19 апреля 2012 года, в четверг Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин малого освящения Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.

По окончании богослужения, как ожидается, Святейший Патриарх Кирилл обратится к гостям и жителям г. Кронштадта на Якорной площади.

***

Морской собор в


В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

Перед началом Божественной литургии владыка экзарх благословил всех присутствующих лампадой с Благодатным огнем с Гроба Господня, который был доставлен со Святой Земли группой белорусских паломников во главе с ... Читать дальше »


В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Пасхальную заутреню, которая уже пятый год подряд совершается на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Лавры; ... Читать дальше »


15 апреля 2012 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, состоялся традиционный телефонный разговор Предстоятеля Русской Православной Церкви с экипажем Международной космической станции.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Пасхи членов экипажа МКС — российских космонавтов Анатолия Иванишина, Антона Шкаплерова и Олега Кононенко.

В настоящее время на Международной космической станции несет вахту экипаж тридцатой основной экспедиции: командир МКС-30


О ходе реализации программы строительства 200 храмов в Москве в интервью «Российской газете» (столичный выпуск № 5756 (83)) рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

<...>

— Владимир Иосифович! Вы продолжаете курировать и программу строительства 200 храмов в Москве — совместный проект Правительства Москвы и Патриархии. Это поручение Ва


16 апреля 2012 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений; епископ Бронницкий Игнатий, председатель ... Читать дальше »


16 апреля 2012 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю со вторым днем светозарного, радостного и спаси


Начался прием заявок на конкурс региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», который проводит Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Бюджет конкурса — 15 миллионов рублей. Особенности конкурса в 2012 году прокомментировали заместитель председателя Синодального отдела по социальному служению Марина Васильева и руководитель финансовой службы Отдела Константин Басилов.

Пасхальное богослужение прошло сегодня в уникальном подземном храме во имя Святителя Николая Чудотворца СИЗО-7 УФСИН России по Московской области. Храм находится в подвальной части городского Храма Казанской Божией Матери и был освещен 6 марта 2010 года. Его строительство осуществлялось на средства благотворителей и сотрудников учреждений УИС области. В работе по созданию храма участвовали и осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора.

На пасхальном богослужении присутствовало бол


В канун Пасхального богослужения в Самару вернулась группа паломников из Иерусалима с величайшей святыней современности – Благодатным огнем. В ее составе – сотрудники уголовно-исполнительной системы области: полковники начальник пресс-службы ГУФСИН России по Самарской области Артур Маливанчук, начальник исправительной колонии №13 Владимир Иглаев, старший кинолог лечебного исправительного учреждения №4 старший прапорщик внутренней службы Сергей Прокаев, а также сотрудники следственного комитета, полиции и других правоохранительных органов. Это шестое паломничество в истории Самарской области.

Во время п


15 апреля все православные отмечали самый главный праздник христианского года - праздник Святой Пасхи, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте. Ученики и последователи Христа восприняли Его смерть как искупление грехов мира, а воскресение - как победу над силой зла и дарование Богом вечной жизни. Иисус Христос, принеся Себя в жертву на кресте, даровал людям избавление от вечной смерти и проклятия - неизбежных последствий человеческого греха. Верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы так же не остались в стороне от э


 
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
ЕПИСКОПА КРАСНОГОРСКОГО ИРИНАРХА,
ОБРАЩЕННОЕ К ЛИЦАМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ

По случаю празднования Светлого Христова Воскресения в Светлый Понедельник 16 апреля 2012 года в тюремном храме Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырском тюремном замке для заключенных состоялось торжественное праздничное богослужение – Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. В ... Читать дальше »

16 апреля – Светлый Вторник – Литургия в Бутыркском тюремном замке
 
СЛОВО
ЕПИСКОПА КРАСНОГОРСКОГО ИРИНАРХА

Праздник Светлого Христова Воскресения пройдет в Бутырской тюрьме. 16 апреля епископ Красногорский ИРИНАРХ совершит Божественную литургию в храме СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве, после чего с крестным ходом пройдет по территории учреждения.

Мероприятие состоится с участием верующих из числа подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в изоляторе.

Начало мероприятия в 9.00 часов.

Адрес: ул. Новослободская, дом. 45.

Аккредитация проводится ... Читать дальше »