Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 20:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 16 » Праздник Святой Пасхи в учреждениях ФСИН России
22:29
Праздник Святой Пасхи в учреждениях ФСИН России

15 апреля все православные отмечали самый главный праздник христианского года - праздник Святой Пасхи, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте. Ученики и последователи Христа восприняли Его смерть как искупление грехов мира, а воскресение - как победу над силой зла и дарование Богом вечной жизни. Иисус Христос, принеся Себя в жертву на кресте, даровал людям избавление от вечной смерти и проклятия - неизбежных последствий человеческого греха. Верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы так же не остались в стороне от этого праздника.

В канун великого праздника всех христиан Воскресения Христова в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Архангельской области, где отбывают наказания осужденные женщины, прошел конкурс на лучшую вышитую икону. Осенью 2011 года на вышивку икон было получено благословение отца Даниила, настоятеля храма Святой великомученицы Варвары. Всего на конкурс было представлено десять икон. Пять из них были названы лучшими. Отличаются вышивки и по размеру, и по сложности, и по технике выполнения. Мастерицы стараются оттачивать свое мастерство, делятся друг с другом опытом, знаниями, наработками. Все работы, участвовавшие в конкурсе, осужденные решили принести в дар храму Святой великомученицы Варвары.

Члены общественного совета при УФСИН России по Астраханской области приехали поздравить несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых СИЗО-2 со светлым праздником Пасхи. Гости вручили подследственным и обвиняемым пасхальные куличи, крашеные яйца, подарили иконки и книги. Посетили вместе с ребятами молитвенную комнату. «Воспитание личности - не пустые слова. Только добро и вера помогут вам, ребята, в первую очередь. Вы должны почувствовать в такой светлый день, что не забыты и не отвергнуты обществом. Каждый может ошибиться и каждый имеет шанс на прощение", - сказала председатель общественного совета Ирина Вострикова.

Всю неделю во всех храмах и молельных комнатах УФСИН России по Алтайскому краю будут проводиться праздничные богослужения. Это связано с тем, что не все священники, закрепленные по договору за колониями, смогли провести пасхальное богослужение в Светлое Христово Воскресенье. Стоит отметить, что на территории исправительных учреждений Алтайского края в настоящее время действуют шесть храмов, функционируют восемь молитвенных комнат, работают три воскресные школы. В учреждениях осужденными образовано 11 православных общин. За каждым учреждением закреплен приход, настоятель которого координирует работу с осужденными. Помимо проведения традиционных праздников, в колониях совершается Божественная литургия, проводятся молебны, таинство исповеди, крещение, собеседование, силами осужденных проходит ежедневное молитвенное правило. В целом же, по словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН подполковника внутренней службы Александра Пензина, «укрепление взаимоотношений исправительных учреждений УИС края с барнаульской епархией оказывает положительное влияние на деятельность УИС, состояние дисциплины среди осужденных, микроклимат в коллективах, способствует их возвращению в общество правопослушными гражданами».

В праздничный день Светлого Христова Воскресения в Брянской воспитательной колонии состоялся Пасхальный молебен. Совершил его Епископ Брянский и Севский Александр. Визит главного духовного лица Брянщины в воспитательную колонию стал для него первым на посту настоятеля Брянской и Севской Епархии. Символично, что визит в «детскую» колонию Епископа Александра состоялся в самый великий для всех православных верующих праздник – Пасху Господню. Ибо, по словам правящего архиерея Брянской и Севской Епархии, молодые и неокрепшие в вере души подростков, прежде всего, нуждаются в духовной поддержке.

Праздничные богослужения, посвященные Пасхе Господней, состоялись во всех исправительных учреждениях, расположенных в Республике Марий Эл. В храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенном в исправительной колонии № 7 для осужденных женщин, богослужение провел его настоятель отец Сергий. Службу посетили более 30 прихожанок, которых ждали и куличи, и пасхальные яйца – все обязательные атрибуты христианского праздника. Кроме того, отец Сергий побывал и в отряде со строгими условиями отбывания наказания, и в штрафном изоляторе, где поздравил с праздником осужденных, не попавших на службу в храме. В преддверии Воскресения Христова в православной общине колонии был проведен конкурс пасхальных яиц, Всего же в праздничных богослужениях в честь Пасхи Господней приняли участие более 300 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Марий Эл.

Во всех учреждениях, подведомственных Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, накануне самого главного праздника христиан – Светлого Христова Воскресения, Пасхи – был проведен торжественный обряд – освящение пасхальных яиц и куличей. Священнослужители, закрепленные за исправительными учреждениями, побывали во всех колониях республики.Иерей Евгений Кулдыркаев - Председатель епархиального отдела по тюремному служению Краснслободской Епархии Мордовской Метрополии - провел Пасхальное богослужение в ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия.В ней приняли участие порядка 100 осужденных.Служба началась с Крестного хода. С хоругвиями и иконой Воскресения Христа верующие прошли вокруг строящегося храма Всех скорбящих радости.Затем началась непосредственно Пасхальная литургия, после чего желающие смогли исповедаться и причаститься.Отец Евгений в своем обращении к собравшимся рассказал об истории праздника, пожелал всем осужденным здоровья, скорейшего освобождения и встречи с родными.В течение Пасхальной недели такие службы пройдут во всех учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия.

Не остались в стороне от торжеств и верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Мурманской области. Накануне праздника в церквях и молельных комнатах ИК с разрешения руководства и под контролем сотрудников прошли торжественные богослужения. «В Мурманской епархии стало доброй традицией ко дню Святой Пасхи поздравлять осужденных и дарить им освященные пасхальные куличи и окрашенные яйца. В этот раз для всех осужденных Мурманской области приготовлено около 7 тысяч пасхальных наборов. Отмечу, что духовная поддержка имеет большое значение для осужденных - доверительные беседы со священнослужителями и чтение священных книг помогают им найти путь к исправлению», - рассказал врио заместителя начальника УФСИН России по Мурманской области Дмитрий Фокин. Напомним, на территории Мурманской области на сегодняшний день находятся два следственных изолятора и шесть исправительных колоний. За каждым из этих учреждений закреплен приход, настоятель которого координирует работу с осужденными

В учреждениях УФСИН России по Омской области состоялись литургии, посвященные великому христианскому празднику – Пасхе. Богослужения с участием священнослужителей Русской Православной церкви проводятся в колониях на все великие христианские праздники.В ИК-9, где находится первый колонийский храм в Сибири, пасхальную службу провел отец Андрей. Православный храм на территории колонии действует вот уже 17 лет и построен по всем канонам Русской Православной церкви. Желающих присутствовать на богослужении было столько, что в храм они просто бы не вместились. Поэтому литургия проводилась на плацу жилой зоны.

Великую Пасху отметили в Находкинской воспитательной колонии Приморского ГУФСИН. При подготовке к празднику большую помощь оказали председатель приходского совета храма «Кирилла и Мефодия» протоиерей Игорь Талько и член общественного совета ГУФСИН России по Приморскому краю Евгений Разник. Благодаря им, ребята получили пасхальные угощения: яйца, куличи, сладости и фрукты и смогли в этот светлый праздник вспомнить тепло домашнего очага.Руководство Главного управления и отец Александр посетили медицинскую часть, строгие условия содержания, дисциплинарный изолятор и карантин. Без внимания не остался ни один воспитанник. Священнослужитель поздравил каждого из них лично со светлым праздником Пасхи и угостил традиционными куличами, крашеными яйцами и сладостями. В пасхальном приветствии звучали слова о нравственном и духовном возрождении, напутствия на добро.Во время обеденной трапезы отец Александр рассказал ребятам об истории праздника Святой Пасхи, о роли церкви в жизни человека. Он также призвал не отчаиваться и достойно воспринимать свое пребывание в колонии, используя это время на настоящее исправление. «Встать на правильный путь никогда не поздно. Главное - захотеть и начать новую жизнь, где нет места тюремной одежде и решеткам,» - сказал священнослужитель.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=34568