Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 24

24 апреля 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась презентация эстонского перевода книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря». На открытии мероприятия выступил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

Сегодня мы представляем книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово


24 апреля 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась презентация эстонского перевода книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря».

В мероприятии приняли участие председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Чрезвыча


20 мая 2012 года в Российском православном университете в Москве (Новая площадь, 12) в рамках празднования 925-летия перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари состоится международная научно-образовательная конференция «Сорок сороков: Никольские храмы Москвы».

Организаторы мероприятия — Российский православный университет и приход храма Всех cвятых на Соколе при участии ... Читать дальше »


23 апреля 2012 года в посольстве Ирландии в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с послами ряда государств Европейского Союза в России. Встреча прошла в формате делового обеда.

В обеде приняли участие: посол Ирландии Филип МакДона, посол Бельгии Ги Триверуа, посол Венгрии Иштван Ийдярто, посол Италии Антонио Дзанарди Ланди, по


23 апреля 2012 года в Донском ставропигиальном монастыре в Москве состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества».

В заседании, которое возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, приняли участие представители казачьих и православных печатн


23 апреля 2012 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил Инфекционную клиническую больницу № 2 на Соколиной Горе — крупнейший инфекционный стационар Москвы, в который с 1985 года поступают ВИЧ-инфицированные.

Епископ Пантелеимон и главный врач ИКЦ № 2 Вячеслав Мясников осмотрели место


О работе над изданием Деяний Поместного Собора 1917-1918 гг. рассказывает старший научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н.А. Кривошеева.

— Наталья Александровна, расскажите о деятельности научно-редакционного совета по изданию документов Поместного Собора 1917-1918 гг.

— В настоящее время остро чувствуется потребность более глуб


24 апреля 2012 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии


24 апреля 2012 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с особым памятным днем, когда


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира с 20-летием служения в священном сане.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Владимиру, епископу Днепродзержинскому и Царичанскому

Ваше Преосвященство! Христос Воскресе!

В знаменательный день 20-летия Вашего служения в священном сане примите мои сердечные поздравления и пожелания крепости сил, душевного мира и благодатной помощи свыше в Ваших архипастырских трудах.

... Читать дальше »


Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с заявлением в связи очередным нарушением вероисповедных прав православного населения оккупированной территории Кипра.

В Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата поступила информация о том, что 15 апреля 2012 года, в праздник Святой Пасхи, иерарх Кипрской Православной Церкви епископ Карпасийский Христофор не был допущен для совершения пасхальных богослужений для своей паствы, проживающей в анклаве полуострова Карпасия на оккупированной территории Кипра. 12 марта 2012 года его имя было внесено оккупационными властями в «стоп-лист», что означает запрет на пересечение демаркационной линии, отделяющей Север ... Читать дальше »


С 19 по 20 апреля 2012 года директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Александрович Реймер совершил рабочую поездку по учреждениям уголовно-исполнительной системы Ставропольского края. Также в эти дни руководителями центрального аппарата были проинспектированы ряд колоний и следственный изолятор УФСИН России по Ставропольскому краю, подразделения уголовно-исполнительной системы региона.

В ходе поездки директор побывал в пятигорском СИЗО №2, где осмотрел комнату приема передач, следственные кабинеты, учебный класс.