Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 07:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 17
17 апреля 2012 года во Вторник Светлой седмицы - день празднования Иверской иконы Божией Матери, день памяти преподобного Иосифа песнописца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Захарьино

22 апреля 2012 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и в кафедральных соборах епархий Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации будет совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Чинопоследование молебного пения в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени Чинопоследование молебного пения

 

... Читать дальше »


Традиционно на второй день после Пасхи Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир приветствует духовенство и верующих с праздником Воскресения Христова

«В Церкви с большой скорбью воспринимают новые сообщения о бескультурном и кощунственном поведении наших сограждан. Сегодня стало известно об акте вандализма, совершенном в ночь на вторник в Успенском соборе Хабаровска, — его стены были покрыты кощунственными рисунками. В эти пасхальные дни у кого-то поднялась рука осквернять храм Божий», — заявил председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда во вторник.

Он отметил, что за последние несколько дней это не первый случай кощунственной акции в отношении православного храма. Накануне, в понедельник, московская полиция задержала не ... Читать дальше »


В ночь с 16 на 17 апреля 2012 года был совершен акт вандализма в отношении Успенского собора г. Хабаровска.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю, молодой человек, изрисовавший стены собора краской, задержан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вандализма.

Со специальным обращением выступил ... Читать дальше »


Вечером 16 апреля 2012 года группа подростков вышла к кафедральному соборному Храму Христа Спасителя в Москве с плакатами, содержащими антицерковные лозунги и оскорбления в адрес Русской Православной Церкви. Участники акции прошли мимо храма по набережной под Патриаршим мостом и двинулись в сторону Кремля. Позже шесть участников акции были задержаны полицией.

«Прискорбно узнать, что в эти святые дни, когда сердца верующих наполнены особой, Пасхальной радостью, а все мирские заботы и разногласия должны бы отступить на второй план, возможно такое», — прокомментировал данную акцию председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Он назв ... Читать дальше »


Около двух часов ночи 12 апреля 2012 года неизвестный совершил попытку поджога храма-часовни великомученика Димитрия Солунского, построенного в Юбилейном микрорайоне г. Краснодара в память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Чрезвычайное происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения. По словам настоятеля мемориального храмового комплекса протоиерея Димитрия Кравченко, к часовне подошел человек с канистрой, который облил горючей жидкостью входную дверь и поджег.

По счастливой случайности огонь не


15 апреля 2012 года, в день Святой Пасхи, на телеканале «Россия» было показано интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла журналисту Дмитрию Киселеву.

— Ваше Святейшество, мы беседуем с Вами по случаю праздника Пасхи. С каким настроением православные его встречают?

— Пасха — это особый день. Это праздников праздник и торжество из торжеств. И единственное настроение, которое присутствует, которое превалирует в душах верующих людей, — это радость


Пасхальные подарки от главы Республики Адыгея получили осужденные ИК-6 регионального УФСИН. Традиционные пасхальные сладости, а также наборы бытовой химии, деньги на покупку которых были выделены по распоряжению главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, передали осужденным представители Майкопской и Адыгейской епархии, которые посетили колонию накануне праздника. В этом исправительном учреждении содержатся 220 осуждённых. Почти все они родом из других регионов, поэтому родные навещают женщин нечасто. Подарки к празднику оказались как нельзя кстати.

<


Епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий поздравил осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Калмыкия с праздником Светлого Христова Воскресения.

Вся неделя после Пасхи называется «Светлой седмицей» и именно в эти дни во всех храмах проходят праздничные богослужения. Не обошел главный праздник православных христиан и исправительные учреждения УФСИН России по Республике Калмыкия.

Се


В рамках соглашения о взаимодействии между УФСИН России по г.Москве и столичным УФССП состоялась встреча представителей ведомств. Сотрудники УФСИН и УФССП провели встречу с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора №5.

Целью встречи было доведение до осужденных требований законодательства Российской Федерации по исполнению судебных решений по исполнительным листам в местах лишения свободы.

Собравшимся осужденным разъяснили порядок погашения задолженности по исполнительным л ... Читать дальше »

Праздничная служба началась с крестного хода. Верующие прихожане из числа осужденных во главе с отцом Сергием пронесли вокруг храма крест, иконы и другие церковные атрибуты. Затем процессия направилась в храм, в стенах которого и была отслужена праздничная литургия.

Во время Пасхального богослужения священник поздравил всех присутствующих от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также от Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В заключение батюшка пригласил всех присутствующих к пасхальной трапезе. На столе были ос


В ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области проведено Пасхальное Богослужение. Подобное мероприятие проводится вот уже второй год подряд по просьбе православной общины осужденных и инициативе администрации учреждения, при поддержке Нижегородской митрополии и с благословения митрополита Владыки Георгия.

В местном храме, посвященном иконе Богородицы «Нечаянная радость», его провел заместитель руководителя отдела митрополии по взаимодействию с учреждениями УИС региона отец Евгений, а помогали ему в этом хор певчих, специально приехавших на эту службу - Татьяна Фалина, Александра Быстрова и Анна Берлин, при поддержке некоторых осужденных.

В 24 часа в строгом соответствии с двухтысячелетними традициями свершился крес ... Читать дальше »


В УФСИН России по Забайкальскому краю встретили праздник Пасхи. Практически во всех исправительных колониях и следственных изоляторах Забайкалья в день Пасхи 15 апреля осужденным и подследственным вручены пасхальные куличи и яйца.

Накануне светлого праздника в столовой исправительной колонии №5 испекли пасхальные куличи, покрасили яйца, которые были освящены старостой колонийской христианской общины.

Во время завтрака сотрудники


И в местах лишения свободы светлый праздник Пасхи остается одним из самых долгожданных и любимых. Православные христиане, отбывающие наказание в колониях УФСИН России по Архангельской области, обделенными не остались: практически во всех учреждениях прошли торжества.

В ИК-1 приехал настоятель Артемия-Веркольского подворья храма Александра Невского Феодосий (Нестеров). Священнослужитель провел торжественное богослужение. Кроме того, все желающие смогли покреститься и побеседовать с батюшкой.