Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 08
8 апреля 2012 года в праздник Входа Господня во Иерусалим, в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, совершил Божественную Литургию. Владыке сослужило духовенство храма.

8 апреля 2012 года, по окончании праздничного богослужения в Храме Христа Спасителя, состоялась братская трапеза, к участникам которой обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Мы глубоко скорбим в связи с кощунственными действиями, которые произошли в этом храме. И поэтому изнесение частицы Ризы Господней и Гвоздя от Креста Господня должно еще раз показать нашему народу, ч


8 апреля 2012 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения состоялось торжественное изнесение ковчега с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня из алтаря.

8 апреля 2012 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения состоялось торжественное изнесение ковчега с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня из алтаря. Пре


8 апреля 2012 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Августина (Анисимова) во епископа Городецкого и Ветлужского.

Его Святейшеству сослужили:


Свобода христианина, постный подвиг в наши дни, противостояние греху в условиях беспрецедентного прессинга со стороны СМИ — на эти и другие темы Предстоятель Русской Православной Церкви рассуждает в очередном выпуске телепрограммы «Слово пастыря», вышедшем в эфир 7 апреля 2012 года.

Доброе утро, дорогие телезрители.

В адрес нашей передачи поступило письмо, которое меня очень по-человечески тронуло, умилило. Хотел бы вам его зачитать.


7 апреля 2012 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; епископ Бронницкий Игнатий; архимандрит Августин (Анисимов), избранный и нареченный во


Русская Православная Церковь испытывает давление со стороны определенной части общества, поскольку призывает не забывать об уроках исторического прошлого, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Почему определенной части нашего общества не нравится сегодня Русская Православная Церковь? Это происходит по одной простой причине — потому что она посмела сказать народу, что не нужно забывать об уроках прошлого», — сказал Предстоятель в слове за братской трапезой 7 апреля 2012 года в ... Читать дальше »


Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 8 апреля 2012 года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборном Архангельска. Владыке сослужило духовенство митрополии. Помимо Архиерейского хора в богослужении участвовал детский хор епархиальной воскресной школы. На Литургии присутствовала супруга губернатора Архангельской области Татьяна Орлова.

Напомним, праздник Входа Господня в Иерусалим – один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасх


В канун праздника Входа Господня в Иерусалим, 7 апреля 2012 года, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборном Архангельска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство митрополии.

После чтения Евангелия владыка совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий). Обычно окропление повторяется в сам день праздника, после Литургии. При освящении верб читается молитва: «Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Свята


В течение семи лет, начиная с 2006 года, по инициативе Управления образования городского округа Верхотурский и Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря в г.Верхотурье проводится областная научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Ежегодно в конференции принимают участие школьники муниципальных образований городов Свердловской области.

Дети городского округа Ревда участвуют в конференции с 2011 года и радуют педагогов своими успехами. Ученица школы №2 Омарова Галия в конференции прошлого года заняла первое место. Тема ее проекта (в рамках патриотического направления) – «Мусульманская мечеть – ценность моего народа». При оценивании ее работы было много споров, но решающее слово председателя жюри священника Виктора Титова прозвучало в пользу работы Галии. ... Читать дальше »


В духовно-просветительском центре Екатеринбурга «Патриаршем подворье» состоялся итоговый семинар по грантовому проекту «Организация на территории Свердловской области Центром защиты материнства «Колыбель» и его филиалами системной помощи нуждающимся беременным женщинам и семьям».

Проект обращён в первую очередь к матерям, его рабочее название «Ты не одна – мы вместе». Миссией проекта является создание системы помощи женщинам, а также их семьям, в рождении и воспитании детей.

Проект реализован силами Екатеринбургской митрополии на средства, выделенные по грантовому конкурсу социальных проектов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В ходе прошедшего семинара были подведены итоги ... Читать дальше »


Помочь юным обездоленным подопечным обрести дом и семью - цель Православной детской миссии (ПДМ), волонтеры которой обсудили планы работы на ближайшие месяцы.

Пасхальный праздник ПДМ на рубеже апреля и мая начнется в Казанском кафедральном соборе, затем воспитанников детских учреждений покормят обедом, в во Дворце молодежи им будет показан спектакль "Бременские музыканты". 

Близки к завершению отделочные работы в приюте, построенном для ПДМ в Вырице. Летом дети уже смогут там


В ночь с 14 на 15 апреля православные христиане будут встречать Воскресшего Спасителя. Христос пришёл в этот мир, чтобы искупить грехи всех людей, а значит и праздник этот для всех. Приглашаем православных христиан, кому не безразлично, что в дни Светлого Христова Воскресения наши, пока ещё неверующие соседи, коллеги по работе и просто знакомые остаются непричастными к Пасхальной радости, присоединиться к акции "Пригласи соседа в храм". Нужно лишь подписать открытку-приглашение с поздравлением и пригласить пойти на пасхальную заутреню. Подписанную открытку положите соседу в почтовый ящик или вручите лично. На

Проповедь митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). 8 апреля 2012 г.

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой Божией (или за утреней) раздаются молящимся освященный ветви вербы.

Вход Иисуса Христа в Иерусалим для предания Себя на поругание, на униже


7 апреля 2012 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Лазареву субботу в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, совершил Божественную Литургию. Владыке сослужило духовенство храма.