Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 8 » 1200 женщин получили помощь православного центра «Колыбель» в рамках проекта «Ты не одна – мы вместе»
20:59
1200 женщин получили помощь православного центра «Колыбель» в рамках проекта «Ты не одна – мы вместе»

В духовно-просветительском центре Екатеринбурга «Патриаршем подворье» состоялся итоговый семинар по грантовому проекту «Организация на территории Свердловской области Центром защиты материнства «Колыбель» и его филиалами системной помощи нуждающимся беременным женщинам и семьям».

Проект обращён в первую очередь к матерям, его рабочее название «Ты не одна – мы вместе». Миссией проекта является создание системы помощи женщинам, а также их семьям, в рождении и воспитании детей.

Проект реализован силами Екатеринбургской митрополии на средства, выделенные по грантовому конкурсу социальных проектов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В ходе прошедшего семинара были подведены итоги деятельности по поддержке семьи и материнства, выявлены проблемы, дана оценка полученному опыту, намечены перспективы развития этого направления.

В рамках осуществления проекта было создано 10 филиалов Центра защиты материнства «Колыбель»: 2 – в Екатеринбурге и 8 – в городах области. Началось сотрудничество по поддержке семьи и материнства между филиалами Центра «Колыбель» и муниципалитетами, службами социальной защиты населения, местными учреждениями здравоохранения. Были проведены встречи и семинары в Среднеуральске, Карпинске, Нижнем Тагиле, Тавде и Красноуфимске.

Мамам, желающим лучше подготовиться к родам, была предоставлена возможность пройти цикл занятий в двух Школах будущих родителей – при храме Рождества Христова (Уралмаш) и при храме Преображения Господня (Уктус). Занятия проводились врачом акушером-гинекологом, психологом и музыкальным работником. При храме Рождества Христова было организовано также обучение в Школе молодых родителей (для тех, чьи малыши уже появились на свет).

В рамках проекта был создан консультационный приём психологической помощи беременным женщинам при Диагностическом центре на Уралмаше.

В ходе осуществления проекта «Ты не одна – мы вместе» женщинам и семьям, проживающим в Екатеринбурге и других городах области, помощь оказывалась по следующим направлениям: устройство в приют кризисной беременности – 4 человека; помощь в получении новой специальности – 3 человека получили, 7 собираются получить дополнительную специальность; духовная помощь – 30 человек; юридическое консультирование – 80 человек; медицинское и психологическое консультирование – около 200 человек; консультирование по получению социальных пособий, помощь волонтёров по решению хозяйственных проблем, материальная помощь в виде денежных средств, продуктов питания, детской одежды, пелёнок, колясок, кроваток и др. – около 900 человек;

Всего 1200 человек получили помощь в рамках проекта.

Сотрудники ЦЗМ «Колыбель» отмечают: «В ходе осуществления проекта «Ты не одна – мы вместе» были факты, когда женщины отказывались делать аборт и рожали ребёнка, меняли решение оставить ребёнка в роддоме, выходили из трудных жизненных обстоятельств, обретали уверенность в себе и в завтрашнем дне. Самое главное – они обретали поддержку неравнодушных людей и чувствовали, что подвиг материнства ценится в нашем обществе».

С предложением помощи по поддержке семьи и материнства, а также с просьбами о помощи можно обратиться по телефону Центра защиты материнства «Колыбель»: (343) 344-35-54.