Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 18

24 апреля 2012 года в 15.00 в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоится презентация эстонского перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря».

Книга создана на основе видеозаписей цикла бесед, с которыми с 1994 по 1996 год по субботам выступал на Центральном, а затем на Общественном российском телевидении митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешн


16 апреля 2012 года в Оружейной палате Московского Кремля состоялось открытие XIII Международного фестиваля «Кремль музыкальный», который теперь носит имя выдающегося пианиста и педагога Н.А. Петрова — основателя этого фестиваля, скончавшегося в прошлом году.

В открытии музыкального форума приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, зам


Вопросами внутреннего благоукрашения храмов, строящихся в Москве по «Программе-200», будет заниматься Патриарший совет по культуре.

Об этом 18 апреля 2012 года сообщил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон в


17 апреля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в международной научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Пути модернизации России: от Столыпина к современности», прошедшей в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве.

О


17 апреля 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете начал работу международный форум, посвященный рассмотрению понятия «красота» с позиций различных гуманитарных наук. Конференция, организованная ПСТГУ совместно с миланским Католическим университетом Святого Сердца, собрала российских, испанских, итальянских, швейцарских специалистов в области искусствоведения, культурологии, богословия, философии и филологии.

Организационный комитет фо


16 апреля 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось открытие хоровой программы XI Московского Пасхального фестиваля.

Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства г. Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель — В.А. Гергиев.

К собравшимся обратился председатель ... Читать дальше »


17 апреля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил на открытии международной научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Пути модернизации России: от Столыпина к современности» в Москве.

Уважаемые участники и гости международной конферен


В канун празднования Пасхи председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью корреспонденту «Комсомольской правды».

— Я хотел бы всех читателей газеты поздравить с праздником Пасхи и призвать думать не о том, что второстепенно и что в скором времени забудется, а о том, что вечно. В праздник Святой Пасхи надо задуматься о смысле нашей собственной жизни, о том, как мы относимся к нашим близким, что можем сделать доброе для них. Это будет самое лучшее, что мы можем извлечь из этих прекрасных Пасхальных дней, которые к нам приходят для того, чтобы мы духовно обновились.

... Читать дальше »


17 апреля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в конференции «Судьбы прекрасного: красота с позиций гуманитарных наук», организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (Россия, Москва) и Католическим университетом


Празднование Пасхи – главного из числа православных праздников – совершается не только в сам день ее, но и в течение всей следующей недели – «Светлой седмицы». Все это время окрашено чувством радости о воскресшем Господе. В храмах продолжают звучать пасхальные песнопения, священник возвещает с амвона «Христос воскресе!», а Царские врата остаются открытыми в знак того, что Христос, претерпев Крестную смерть, открыл человеку вход в Рай.

Во вторник Светлой седмицы, 17 апреля 2012 г., священнослужители и миряне принесли пасхальную радость в стены СИЗО №5. В этот день старший священник изолятора иерей Иоанн Чураков в сослужении диакона Петра Пахомова совершил

7 апреля на территории Федерального казенного учреждения № 10 состоялось торжественное открытие воскресных школы для осужденных. В мероприятии участвовали заместитель руководителя ГУФСИН России по РО полковник Хадзинский Вячеслав, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Антоний Осяк, окормляющий данное учреждение, директор благотворительного фонда  «Анастасии Узорешительницы» Ватманюк Елена, сотрудники радио «София» и телекомпании «Дон Православный