Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 23

Радоница — день, когда в Церкви совершается особое поминовение усопших, объявлена выходным днем в восьми регионах Российской Федерации.

Губернаторы Краснодарского края, Саратовской, Брянской, Кемеровской, Волгоградской, Оренбургской областей, а также главы Карачаево-Черкесии и Адыгеи еще несколько лет назад подписали соответствующие документы. Как отметили в пресс-службах администраций вышеупомянутых регионов, такое решение было принято с учетом многочисленных обращений жителей.

Действие эт


23 апреля 2012 года в здании Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II состоялись X Румянцевские чтения — межвузовская научная конференция, традиционно посвященная теме «Государство, Церковь, право: конституционно-правовые и богословские проблемы». В этом году конференция, организуемая Российским государственным торгово-экономическим университетом (РГТЭУ) при поддержке ... Читать дальше »


Вечером 22 апреля 2012 года на 71-м году жизни преставился ко Господу архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх.  

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх (Станкевич Андрей Евдокимович) родился 9 июня 1941 г. в деревне Осовецкая Буда Петриковского района Гомельской области Белоруссии в крестьянской семье.


22 апреля 2012 года, в Фомину неделю, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: ... Читать дальше »


С 27 по 29 апреля 2012 года состоится официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарскую Православную Церковь.

Святейший Патриарх Кирилл посетит Болгарию по приглашению Святейшего Патриарха Болгарского Максима и Священного Синода Болгарской Православной Церкви. В рамках визита состоятся совместные богослужения Предстоятелей Русской и Болгарской Православных Церквей в кафедральн


В Издательстве Московской Патриархии завершилось переиздание книг Ветхого Завета в русском переводе профессора Казанской духовной академии П.А. Юнгерова (1856-1921).

В первый том, опубликованный в 2005 году, вошли книги больших пророков.

Второй том (2006 г.) содержит книгу пророка Даниила и книги двенадцати малыx пророков.

В третий том «Книги


23 апреля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Нила (Сычева) во епископа Муромского, викария Владимирской епархии, архимандрита Мстислава (Дячины) во епископа Лодейнопольского, викария ... Читать дальше »


23 апреля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Никиты (Ананьева) во епископа Людиновского, викария Калужской епархии. При наречении архимандрит Никита обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужащим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, милостивый Первосвятитель и отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства — богомудрые архипастыри Церкви Христовой! 

... Читать дальше »


23 апреля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Мстислава (Дячины) во епископа Лодейнопольского, викария Санкт-Петербургской епархии. При наречении архимандрит Мстислав обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужащим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

... Читать дальше »


23 апреля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Нила (Сычева) во епископа Муромского, викария Владимирской епархии. При наречении архимандрит Нил обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужащим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и многомилостивый Отец! Богомудрые архипастыри, святители Церкви Христовой!

Промыслом Божиим и изволением Великого ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил М.В. Ковтун с утверждением в должности губернатора Мурманской области.

Губернатору Мурманской области М.В. Ковтун

Уважаемая Марина Васильевна!

Сердечно поздравляю Вас с утверждением в должности губернатора Мурманской области.

Доверие, оказанное Вам Президентом Российс


Ответы управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия на наиболее интересные вопросы посетителей сайта  Синодального информационного отдела.

1. Здравствуйте! Для Вас не секрет, наверное, что в настоящее время на приходах остро не хватает юридически и «бухгалтерски» подкованных людей


16 апреля 2012 года председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты». На встрече обсуждались актуальные вопросы, связанные с введением в средних школах комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».


23 апреля – День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы. На протяжении шестнадцати лет сотрудники пресс-служб осуществляют взаимодействие УИС со средствами массовой информации, выполняют ответственные задачи по информационному сопровождению деятельности территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России, способствуют повышению авторитета службы. Благодаря этой работе граждане узнают о нововведениях, значимых событиях и результатах деятельности сотрудников УИС.

20 апреля сего года в Светлую Пятницу по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Кирилла, епископа Ставропольского и Невинномысского председатель епархиального попечительного о тюрьмах комитета митрофорный протоиерей Павел Самойленко принял участие в торжественной церемонии вручения знамени ФСИН России Ставропольскому краевому УФСИН. Церемония проходила на площади у памятника красноармейцу, знамя вручил начальник ФСИН России генерал-полковник Реймер начальнику ... Читать дальше »

19 апреля сего года в Четверг Светлой седмицы по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Кирилла, епископа Ставропольского и Невинномысскаго председатель епархиального попечительного о тюрьмах комитета митрофорный протоиерей Павел Самойленко совершил чин освящения новосооруженного храма св. вмч. Анастасии Узорешительницы в женской колонии 17/7 г. Зеленокумска. По окончании чина освящения была совершена Пасахльным чином Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста. По окончании Божественной Литургии