Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 14:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 05

В рамках празднования Дня православной книги прошла благотворительная акция «Книги — армии, больницам и тюрьмам».

Издательский Совет Русской Православной Церкви и издательство «Даниловский благовестник» совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, Синодальным отделом по тюремному служению, фондом просвещения «Мета», Библиотечным фондом имени святых Кирилла и Мефодия, издательствами «Ковчег» и «Отчий дом» подготовили и передали 62 комплекта книг (10 657 экз.) медиц ... Читать дальше »


8 апреля 2012 года, в Вербное воскресенье, по окончании Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоится торжественное изнесение ковчега с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня на середину храма.

Святыни в течение недели будут доступны в Храме Христа Спасителя для молитвенного поклонения верующих.

Затем ковчег будет принесен в ... Читать дальше »


5 апреля 2012 года в Институте всеобщей истории Российской академии наук под председательством ректора Московской духовной академии, председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения и директора Института всеобщей истории Российской академии наук академика А.О. Чубарьяна состоялось заседание научно-редакционного совета коллективной монографии «История русского православного зарубежья».

В мероприятии, в частности, приняли участие члены совета: директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко, заместитель председателя Отдела ... Читать дальше »


На Пасху телеканал «Культура» покажет 10-серийный авторский документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Церковь в истории», подготовленный к эфиру Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и студией «Неофит».

Первые пять из десяти 26-минутных фильмов будут показаны с понедельника по пятницу на Страстной седмице (9-13 апреля в 19.00), последующие пять — на Светлой седмице (16-20 апреля в 19.00).

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины разрешил ретрансляцию в стране православного телеканала «Союз».

Телеканал внесен в перечень адаптированных программ, отвечающих требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, ретрансляция которых допускается на территории Украины.

Круглосуточное вещание канала осуществляется на русском языке. Кроме того, телеканал транслирует пр


В Пермском институте ФСИН России прошел урок Школы духовного развития. Настоятельница Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского женского монастыря монахиня София провела встречу с курсантами первого курса вуза.

Встреча началась с лекции по истории христианства, настоятельница рассказала о зарождении христианской религии, об истории язычества и крещения Древней Руси.

После лекции прошла дискуссия на тему соблюдения религиозных канонов в современном мире, в которой активное участие приняли курсанты института. В целом встреча показала, что поднятые вопросы остаются актуальными среди молодежи. В дальнейшем в рамках работы Школы духовного развития будут проведены встречи с представителями других религиозных конфессий.

... Читать дальше »


В исправительной колонии №2 ГУФСИН по Иркутской области, где расположена областная больница для осужденных, введено в строй новое здание лечебного кожно-венерологического отделения на 70 мест. Строительство нового корпуса заняло 9 месяцев, затраты составили 9 миллионов рублей. Востребованность отделения высокая – в год здесь проходят лечение около восьмисот осужденных.

В новом корпусе предусмотрены все необходимые помещения, процедурные кабинеты, больничные палаты на 6 – 8 мест, душевые, гардероб, столовая, кабинеты для медперсо


Организация административного надзора за лицами, освободившимися мест лишения свободы, и проблемы социальной адаптации и реабилитации бывших осужденных стали предметом рассмотрения межведомственной комиссии по профилактике правонарушений г.Майкопе.

Как доложил руководитель городского управления здравоохранения и социальных программ Василий Парваткин, помощь майкопчанам, освободившимися мест лишения свободы оказывается в рамках ведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь малоимущим


На базе колонии-поселения № 31 и следственного изолятора № 4 (г. Анжеро-Судженска) ГУФСИН России по Кемеровской области прошли учебно-методические сборы с начальниками исправительных учреждений области.

Цели мероприятия: совершенствование знаний руководителей учреждений в вопросах организации работы по обеспечению режима и безопасности, охране и оперативно-служебной деятельности; проверка практической и теоретической подготовки начальников учреждений по знанию нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность УИС.

Краевая туберкулезная больница №1 и два следственных изолятора – №1 и №3 – ГУФСИН России по Красноярскому краю заняли лидирующие места по семи объявленным номинациям Всероссийского смотра-конкурса учреждений УИС.

КТБ-1 заняла первое место сразу в трех номинациях. СИЗО-1 – 2 место в номинации «Лучшее инженерно-техническое оборудование следственного изолятора УИС». СИЗО-3 занял второе и третье почетные места в двух номинациях.

По итогам смотра-конкурса, проход


Помощник проректора МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук Владимир Степанов–Егиянц вручил благодарности ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего начальнику УФСИН России по Московской области полковнику внутренней службы Владимиру Шевченко и его заместителю полковнику внутренней службы Владимиру Поселенову за организацию олимпиады школьников «Ломоносов» в Можайской воспитательной колонии.

В феврале этого года в Можайской воспитательной колонии УФСИН России по Московской области прошел очный тур олимпиады «Ломоносов» по иностранному языку и обществознанию.
С инициативой проведения олимпиады в колонии к руководству УФСИН по Московской области обратился ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий.

В результате тесно ... Читать дальше »


В следственном изоляторе №1 УФСИН России по Астраханской области появились электронные книги, которыми осужденные могут свободно пользоваться в личное время. Как рассказал начальник учреждения Алексей Игнатьев, появление электронных книг в местах лишения свободы должно решить несколько задач. Среди них - повышение образовательного и культурно-нравственного уровня спецконтингента. Руководство СИЗО надеется, что хорошая художественная литература найдет своего читателя среди осужденных, поможет им познать себя, разбудит лучшие человеческие качества.


В здании Брянской областной Думы прошла презентация издания «Путеводитель по воле». Сборник, отпечатанный общим тиражом в 7 тысяч экземпляров, вышел в свет благодаря инициативе Брянской благотворительной общественной организации «Правозащитная ассоциация» при активном содействии регионального УФСИН.

На презентации справочника присутствовали председатель «Правозащитной ассоциации» депутат областной Думы Людмила Комогорцева, Главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, официальные представители Брянской областной прокуратуры, УФСИН России по Брянско


Член Общественной палаты РФ Мария Каннабих и советник Общественной палаты РФ по взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями субъектов России Виталий Полозюк проверили условия содержания осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ИК-1 России по Республике Калмыкия.

Проверяющие в сопровождении начальника УФСИН по Республике Калмыкия Виктора Авласова, руководства колонии и членов ОНК Республики совер


Дом ребенка при ИК-6 ГУФСИН России по Свердловской области для осужденных женщин посетил старший помощник прокурора Нижнего Тагила по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях младший советник юстиции Леонид Кряков.

В сопровождении заместителя начальника учреждения по лечебно-профилактической работе Алексея Сосновских и начальника Дома ребенка Татьяны Жуковой, а также представителей городских средств массовой информации, старший помощник прокурора осуществил обход учреждения. Он побывал на молочной кухне и в пищеблоке, г


СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области посетили студенты юридического факультета Челябинского государственного университета. Цель мероприятия – повышение практической направленности обучения через ознакомление будущих юристов с условиями содержания тех, кто приступил закон.

Экскурсию провели сотрудники отдела кадров. Встреча была построена таким образом, чтобы ребята смогли получить максимальное количество полезной информации.


В учреждениях УФСИН России по Республике Бурятия содержится более двухсот осужденных, являющихся инвалидами. В места лишения свободы они, как правило, попадают уже с инвалидностью и с назначенной программой индивидуальной реабилитации, согласно которой каждый инвалид должен быть обеспечен средствами реабилитации.

Из средств федерального бюджета в декабре прошлого года и в первом квартале 2012 года поступило около миллиона рублей, за счет которых были снабжены необходимыми средствами реабилитации все осужденные инвалиды


Впервые в бюджете Кировской области заложены денежные средства на стимулирование работодателей, принимающих на работу граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

- С 2012 года начала реализацию программа по стимулированию создания рабочих мест для бывших осуждённых путем предоставления их работодателям денежной компенсации. Из областного бюджета в течение трёх месяцев частично компенсируется заработная плата работника. Сумма составляет минимальный размер оплаты труда, 4611 рублей, плюс районный коэффициент, - отметил начальник регионального У


В ГУФСИН России по Республике Башкортостан завершился региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд», организованного комитетом по делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи».


В этом году нем приняли участие 32 работы из 15 исправительных учреждений Республики. Конкурс проводится уже в третий раз для молодых людей от 14 до 30 лет. Кроме возраста никаких других ограничений нет, лишени ... Читать дальше »


3 апреля 2012 года с целью проведения ремонта камер ШИЗО было осуществлено перемещение осужденных, находящихся на первом этаже штрафного изолятора в капитально отремонтированные камеры второго этажа. При этом у осужденных были изъяты запрещенные предметы: мобильные телефоны, чай, инъекционные шприцы, сигареты, слесарный инструмент. Физическая сила при переводе осужденных не применялась.
Перевод осужденных осуществлялся с участием представителей областной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. ... Читать дальше »

Общественная наблюдательная комиссия Республики Мордовия проверила ИК-5 регионального УФСИН. Поводом для посещения послужила появившаяся в электронных СМИ информация о якобы имеющих место конфликтах осужденных (выходцев из северо-кавказских республик) с руководством исправительного учреждения на национальной почве.

В настоящее время в ИК-5 (исправительная колония строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов) содержится порядка ста выходцев из республик Северного Кавказа.