Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 5 » Общественная наблюдательная комиссия Республики Мордовия проверила ИК-5 регионального УФСИН
22:22
Общественная наблюдательная комиссия Республики Мордовия проверила ИК-5 регионального УФСИН

Общественная наблюдательная комиссия Республики Мордовия проверила ИК-5 регионального УФСИН. Поводом для посещения послужила появившаяся в электронных СМИ информация о якобы имеющих место конфликтах осужденных (выходцев из северо-кавказских республик) с руководством исправительного учреждения на национальной почве.

В настоящее время в ИК-5 (исправительная колония строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов) содержится порядка ста выходцев из республик Северного Кавказа.

Председатель ОНК Геннадий Морозов и член ОНК Николай Осипов в сопровождении помощника начальника УФСИН России по Республике Мордовия по соблюдению прав человека в УИС, побывали в исправительном учреждении и встретились с осужденными.

- Я пообщался с осужденными различных национальностей и вероисповеданий. Факты провокации осужденных со стороны руководства колонии не подтвердились, - отметил председатель ОНК Геннадий Морозов.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Мордовия Сергей Семиков довел до осужденных решение о замене для всех мусульман, отбывающих наказание в учреждениях УИС Мордовии, мяса свинины на мясо говядины или птицы, учитывая особенности питания осужденных, исповедующих ислам.

В ближайшее время исправительные учреждения Республики (в том числе и ИК-5) по приглашению руководства УФСИН России по Республике Мордовия посетит глава Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Шафиев, являющийся членом Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и членом Общественной палаты России.

Стоит отметить, что между УФСИН России по Республике Мордовия и Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого мусульманские проповедники проводят духовное окормление осужденных мусульманского вероисповедания.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=33406