Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 26

В ночь с 25 на 26 апреля 2012 года, в 26-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции на территории Свято-Михайловского храмового комплекса в Дарницком районе Киева по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира викарий Киевской митрополии епископ Броварской Феодосий совершил заупокойную ли


25 апреля 2012 года по приглашению народного депутата Украины А.Б. Фельдмана, руководителя группы межпарламентских связей «Украина — Израиль», в Киев с частным визитом прибыл Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III.

Его Блаженство принял участие в международной конференции «Навстречу переменам — роль религии в современном мире. Вера в условиях демократии и светского общества», организованной Фондом Александра Фельдмана, Украинским еврейским комитетом, Институтом по правам ч


26 апреля 2012 года завершилась IV Общероссийская олимпиада по основам православной культуры 2012 года. Как и в предыдущие годы, торжественное закрытие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Одной из тем IV Олимпиады по ОПК была Отечественная война 1812 года. Чтобы участники смогли прикоснуться к этой странице истории своей Родины, перед началом официальной части мероприятия для них была организована экскурсия по Храму Христа Спасителя, который был построен «в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия». В это время для гостей были открыты разнообразные творческие мастер-классы: составление мозаичного рисунка, роспись пасхальных яиц, резьба по дереву и другие. Кроме того, была проведена интеллектуальная викторин ... Читать дальше »


24 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал решения Общецерковного суда Московского Патриархата от 2 апреля 2012 года. С этого момента они вступили в законную силу.

Решения в отношении клирика Читинской епархии священника Романа Владимировича Витюка и в отношении запрещенного клирика Новосибирской епархии иеромонаха Никиты (Жукова) размещены на официальном сайте Русской Православной Церкви и вместе с резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла будут направлены участникам дела.


25 апреля 2012 года в Аксайском казачьем кадетском корпусе Данилы Ефремова (Ростовская область) прошло совместное заседание двух профильных комиссий в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества — Комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью и Комиссии по развитию взаимодействия системы образования с казачьими обществами и объединениями.

В мероприятии приняли участие: председатель ... Читать дальше »


С 27 по 29 апреля 2012 года состоится официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарскую Православную Церковь.

Предстоятель Русской Православной Церкви впервые посетит Болгарию после своего избрания на Патриарший gрестол. Данным визитом продолжится серия посещений Святейшим Патриархом братских Поместных Православных Церквей. В 2009 году Его Святейшество посетил ... Читать дальше »


Вечером 22 апреля 2012 года в родительском доме на 71-м году жизни от сердечного приступа скоропостижно скончался архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх.

24 апреля гроб с телом был доставлен в г. Гомель на ул. Воровского, где жил владыка. Панихиду по новопреставленному иерарху совершили епископ Туровский и Мозырский Стефан и викарий ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам мероприятий, проводимых в рамках международной премии за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства «Филантроп».

Организаторам и участникам Международной премии за выдающиеся достижения инвалидов в области куль


О сотрудничестве Русской Православной Церкви и государства в восстановлении культурного и духовного наследия России и о том, как этот процесс проходит на Урале, журналу «Национальный прогноз» рассказывает председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

— Как Вы оцениваете уровень взаимодействия светской и церковной вл


24 апреля 2012 года, отвечая на вопросы журналистов в ходе презентации эстонского перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря», председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, в частности, рассказал о предстоящих в нынешнем году визитах Его Святейшества в Поместные Православные Церкви.

Как отметил владыка Иларион, в ближайшие дни Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по приглашению Святейшего Патриарха Болгарского Максима посетит Болгарию. На июнь намечена поездка на Кипр, на август — в Польшу, а в ноябре предпола ... Читать дальше »