Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 12

Вечером 12 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню Великого пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; епископ Бронницкий Игнатий, председатель


19 апреля 2012 года в пресс-центре РИА «Новости» в рамках проекта «РИА-Арт» пройдет первый в своем роде мультимедийный концерт «Путь к Пасхе».

Песнопения Страстной седмицы и Пасхи прозвучат в исполнении Московского cинодального хора (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России А. Пузаков, дирижер — Е. Малеина).

В программе — произведения П. Чеснокова, А. Архангельского, А. Львова, Н. Голованова, С. Рахманинова, А. Кастальского, Д. Бортнянского, Г. Свиридова, митрополита Илариона


В дни Страстной седмицы тысячи москвичей посещают кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, чтобы поклониться частице Ризы Господней и Гвоздю от Креста Господня.

Торжественное изнесение святынь состоялось после Божественной литургии 8 апреля 2012 года.

«Пусть эти святыни находятся в храме сем в предстоящие дни, включая первый день Пасхи. Пусть народ наш притекает к


11 апреля 2012 года отмечалась годовщина теракта в минском метро. В результате взрыва на станции «Октябрьская» 12 человек скончались на месте, трое умерли позже от ранений, свыше 300 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

В день годовщины трагедии митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил заупокойное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске.


В преддверии праздника Воскресения Христова на телеканале «Россия-Культура» стартовал документальный цикл «Церковь в истории», автором которого является председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Об своем участии в создании фильма владыка Иларион рассказал корреспонденту «Новых Известий».


12 апреля 2012 года, в четверг Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; ... Читать дальше »


12 апреля 2012 года, в четверг Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Всех вас, дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с Великим четвергом.

Этот день в с


12 апреля 2012 года, в Великий четверг, за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения мира. Перед началом освящения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом.

Раз в несколько лет, по потребности, за Божественной литургией в Великий четверг, когда Церковь вспоминает Тайную Вечерю, совершенную Господом и Спасителем, и учреждение на ней Таинства Святой Евхаристии, в кафедральном Патриа


Об особенностях современной приходской жизни рассказал настоятель московского храма Пророка Божия Илии в Черкизове, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

— Отец Савва, Вы служите на приходе в Черкизове уже несколько месяцев. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями об этом времени. Что же такое — приход?

— Приход не может быть сам по себе, он


С сегодняшнего дня сотрудники УФСИН России по Архангельской области начали изучать основы православия. Курс лекций на православную тематику будет читать руководитель епархиального отдела тюремного служения Архангельской митрополии иеромонах Даниил.

Идея организации и проведения подобных курсов пришла во время образовательной поездки отца Даниила по исправительным учреждениям области. По словам руководителя епархиального отдела тюремного служения, у осужденных вера не всегда бывает искренней, а порой она может быть использована в


В пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, в ходе которой на вопросы представителей средств массовой информации (популярных в регионе телеканалов, газет и информационных агентств) ответили начальник ГУФСИН России по Свердловской области Сергей Худорожков, а также секретарь Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев и член Совета Петр Карпенко.

Общение журналистов с руководителем ГУФСИН и общественными деятелями прошло в активном ключе,


11 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню Великого четверга в Спасском соборе Заиконоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы.

По окончании утрени Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреподобие, отец наместник! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас