Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 02:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 28

27 апреля 2012 года в резиденции Синода Болгарской Православной Церкви прошла братская беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Болгарским, Митрополитом Софийским Максимом и членами Священного Синода Болгарской Церкви.

Во встрече со стороны Московского Патриархата приняли участие председатель ... Читать дальше »


28 апреля 2012 года в ходе визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарскую Православную Церковь сопровождающий его председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион открыл выставку продукции мастеров церковного искусства стран Московского Патриархата. Церемония открытия прошла в Доме Москвы в Софии, бывшем здании Посольства Российской империи, а в последствии Советского Союза, в Болгарии.


26 апреля 2012 года в Страсбурге в рамках весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прошла конференция «Суррогатное материнство: нарушение прав человека».

Актуальность конференции связана с подготовкой в Комитете министров Совета Европы рекомендации о правах и правовом статусе детей и ответственности родителей, который содержит положения о признании легитимности суррогатного материнства. Кроме того, в настоящее время в Европейском суде по правам человека находятся два иска французских граждан с требованием признать их родительские права на ребенка, рожденного у суррогатных матерей в США.

Конференция была организована Европейским центром за закон и справедливость в сотрудничестве с несколькими европейскими неправительственными организациями, а ... Читать дальше »


26 апреля 2012 года, в день 26-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры, посетил город Чернобыль, где совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии на территории зоны отчуждения.

Митрополиту Павлу сослужили: архиепископ Житомирский Никодим; ... Читать дальше »


27 апреля 2012 года в Софийском государственном университете святого Климента Охридского состоялось подписание договора о сотрудничестве между данным национальным университетом Болгарии и Российским православным университетом.

Договор подписали ректор Софийского университета профессор Иван Илчев и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), прибывший в Болгарию по благословению Святейшего Патриар


27 апреля 2012 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялась очередное заседание комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В заседании принял участие пре


6 мая 2012 года, в канун Дня Победы и в праздник святого великомученика Георгия Победоносца, в Москве на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» состоится ежегодный общероссийский Георгиевский парад «Дети победителей».

В параде примут участие около тысячи делегатов, представляющих детско-юношеские и молодежные центры России и стран СНГ, а также духовно-патриотические организации. Георгиевские парады в этот день пройдут также в ряде других городов России.

В рамках патриотической


25-26 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся V Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие 83 региональных омбудсмена, представители Русской Православной Церкви, ученые, общественные деятели.

Выступая перед участниками съезда, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению ... Читать дальше »


Вышло в свет приложение к журналу «Приход» на компакт-диске «Обустройство сохранение и строительство храма. Архитектурные, строительные и инженерные решения».

Компакт-диск включает статейные и иллюстративные материалы, посвященные обустройству, сохранению, восстановлению и строительству новых храмов. Материалы предназначены для настоятелей и членов приходов, в круг обязанностей которых входят эти вопросы.

Автором большинства статей и составителем данного издани


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая с 40-летием со дня рождения.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Николаю, епископу Салехардскому и Ново-Уренгойскому

Ваше Преосвященство! Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 40-летие


На базе одной из уголовно-исполнительных инспекций состоялось выездное заседание Общественного совета при УФСИН России по г.Москве. На заседании присутствовали практически все члены Совета и ряд руководителей Управления.

В своем вступительном слове начальник УФСИН Анатолий Тихомиров отметил большой интерес и неравнодушие всех собравшихся к деятельности УИС столицы.

- Сегодняшнее заседание в таком составе очередное доказательство того, что, несмотря на свою занятость, вы готовы вы