Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 28 » Подписан договор о сотрудничестве между Российским православным университетом и Софийским университетом св. Климента Охридского
22:30
Подписан договор о сотрудничестве между Российским православным университетом и Софийским университетом св. Климента Охридского

27 апреля 2012 года в Софийском государственном университете святого Климента Охридского состоялось подписание договора о сотрудничестве между данным национальным университетом Болгарии и Российским православным университетом.

Договор подписали ректор Софийского университета профессор Иван Илчев и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), прибывший в Болгарию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дни визита Его Святейшества в Болгарскую Православную Церковь.

Комментируя данное событие, игумен Петр (Еремеев) выразил надежду, что договор «позволит двум вузам объединить усилия по изучению богатого наследия славянской культуры и всемерному возрождению идей славянского единства».

Стороны достигли соглашения о взаимной поддержке и совместном применении имеющихся знаний и опыта в решении научных проблем, представляющих обоюдный интерес, обмене преподавательскими кадрами, поддержке научных исследователей и развитии студенческого обмена. Квоты и условия обмена преподавательским составом, научными сотрудниками, исследователями и студентами будут регулироваться согласно дополнительно согласованным программам.

***

Российский православный университет — учреждение высшего профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви, реализующее церковные и светские стандарты образования. В состав университета входит АНО ВПО «Православный институт святого Иоанна Богослова». Университет был основан в 1992 году и сегодня включает 6 факультетов: историко-филологический, факультет религиоведения, этнокультурологии и регионалистики, факультет экономики и права, факультет церковного служения, факультет психологии, факультет искусств.

Как отмечается в Концепции развития РПУ, «отличительная черта Российского православного университета — направленность всего процесса обучения на подготовку выпускника, полностью адаптированного к современной реальности, человека предприимчивого, способного к самостоятельным действиям, готового к ответственности за принятые решения, и одновременно с этим — ориентированность на формирование духовно богатой личности».

Ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) с 2000 по 2003 годы проходил специализацию в докторантуре богословского факультета Софийского государственного университета по направлению Министерства образования РФ и Московской духовной академии. Постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Болгарии за диссертацию на тему «Богословское образование в России в конце XIX — начале ХХ века» игумен Петр был удостоен степени доктора богословия.

Софийский университет, носящий имя святого Климента Охридского, одного из основоположников славянской письменности, — старейший вуз Болгарии. Основан в 1888 году. Сегодня включает 16 факультетов. Ректор — профессор Иван Илчев.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru