Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 10

Выходит в свет новая книга председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона «Праздники Православной Церкви».

Книга рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви и адресована широкому кругу читателей, как верующим, так и тем, кто только собирается переступить порог Церкви.


9 апреля 2012 года в Кишиневском епархиальном управлении состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы. В заседании приняли участие все архиереи Молдавской митрополии, за исключением епископа Унгенского и Ниспоренского Петра, отсутствовавшего в связи с кончиной матери. Иерархи выразили владыке Петру соболезнования.

Основной темой дискуссии стало в


По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах и монастырях Русской Православной Церкви начался сбор пожертвований в помощь нуждающимся Греции. Координацию проекта осуществляет Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

По данным на 6 апреля на счет Отдела поступило 8 миллионов 486 тысяч 384 рублей 43 копейки. Эта сумма эквивалентна около 220 тысячам порций бесплатного питания для неимущих. Средства поступают как от епархий, монастырей и приходов Русской Православной Церкви, так и от частных лиц. Пожертвования в помощь неимущим в Греции приходят со всей России — из Москвы и Подмосковья, из Сибири и с Камчатки, из Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

... Читать дальше »


17-19 апреля 2012 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Католический университет Святого Сердца (Милан) организуют в Москве совместную международную конференцию «Судьбы прекрасного: красота с позиций гуманитарных наук».

C приветственным словом к участникам обратятся: председатель оргкомитета конференции, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ... Читать дальше »


23 апреля 2012 года в Донском ставропигиальном монастыре в Москве под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоится круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества».

К участию приглашаются представители казачьих средств массовой информации.

Цель мероприятия — определить роль, место, возможности СМИ в духовно-нравственном развитии казачества; выработать общую позицию во взглядах и подходы к решению обсуждаемых вопросов.

... Читать дальше »


9 апреля 2012 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве был совершен чин присоединения к Православной Церкви: 36 человек, которые прежде уклонились в расколы, ереси или секты и тем самым отпали от Православия, отреклись от своих заблуждений. После того, как они на Евангелии присягнули на верность Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ... Читать дальше »


10 апреля 2012 года, во вторник Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель ... Читать дальше »


10 апреля 2012 года, во вторник Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Меркурий,


О причинах и перспективах роста христианофобии в Европе, о тенденции к отказу от традиционной нравственности и особом пути России, о фильме «Дирижер» и смысле жизни рассказал в интервью корреспонденту РИА «Новости» О. Липич председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Заведующий аспирантурой Московской духовной академии игумен Адриан (Пашин) рассказал о недавно образованном подразделении МДА.

— Отец Адриан, расскажите, пожалуйста, кратко о событии.

— 12 марта 2012 года состоялось заседание Ученого совета, на котором было принято решение об открытии в Московской духовной академии аспирантуры. Было п


Почему сегодня кризис переживает не только невоцерковленная, но и православная семья, и почему в христианской семье должна поощряться образованность, рассказал на прошедшем 6 апреля 2012 года первом заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства член комиссии, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил С.К. Шойгу с избранием на пост губернатора Московской области.

Избранному губернатору Московской области С.К. Шойгу

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Сердечно поздравляю Вас с утверждением в должности губернатора Московской области.

Доверие, оказан


6 апреля 2012 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. С докладом на заседании выступил сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике, председатель ... Читать дальше »


В исправительных колониях УФСИН России по Курганской области прошел крестный ход с мощами Святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие организовано в рамках подготовки к празднованию в исправительных учреждениях области Светлого Христова Воскресения - главного события года для православных христиан и самого большого православного праздника.

Провел крестный ход протоиерей Курганской и Шадринской епархии Владимир Дедов, он отметил, что мощи - очень большая святыня, он


В ГУФСИН России по Ростовской области открылись воскресные школы для осужденных. Учебный процесс в воскресной школе «за решеткой» будет проходить по специальной программе, разработанной для пенитенциарных заведений. Ученики, как и в обычной школе, будут сдавать экзамены, писать письменные работы.

– По окончанию двухгодичного обучения осужденные получат сертификат, – рассказал Андрей Мнацаганов. – С ним после освобождения они смогут обратиться в любой храм, где обязательно помогут с работой. Полученных во время обучения в воскресной школе знаний хв


Сегодня, 10 апреля, в Федеральной службе исполнения наказаний состоялась пресс-конференция начальника управления собственной безопасности ФСИН России Евгения Горошко. Тема выступления: «Организация государственной защиты сотрудников УИС, работа службы собственной безопасности».

Управление собственной безопасности сравнительно молодое - оно было образовано в соответствии с приказом директора ФСИН России в ноябре 2009 года в целях реализации антикоррупционной политики российского государств


Колпинскую воспитательную колонию с проверкой посетило руководство УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Инспекция должна была проверить ход устранения недостатков, выявленных в ходе предыдущих выездов по всем направлениям деятельности.

В состав комиссии, возглавляемой и.о. начальника УФСИН Александром Морозовым, вошли заместитель начальника регионального Управления Геннадий Сальчук, а также руководители различных служб.