Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 02:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 10 » Интервью с заведующим аспирантурой Московской духовной академии игуменом Адрианом (Пашиным)
22:52
Интервью с заведующим аспирантурой Московской духовной академии игуменом Адрианом (Пашиным)

Заведующий аспирантурой Московской духовной академии игумен Адриан (Пашин) рассказал о недавно образованном подразделении МДА.

— Отец Адриан, расскажите, пожалуйста, кратко о событии.

— 12 марта 2012 года состоялось заседание Ученого совета, на котором было принято решение об открытии в Московской духовной академии аспирантуры. Было принято положение об аспирантуре, и я был назначен ее заведующим. Аспирантура — это подразделение Московской духовной академии, готовящее научно-педагогические, научно-богословские кадры со степенью кандидата богословия.

— Какие изменения произойдут в учебном процессе в связи с открытием аспирантуры? Какие возможности открываются?

— В принципе, сама трехлетняя академия уже была аспирантурой. При двухступенчатой системе образования: первая ступень — пятилетний специалитет (то, что мы называли семинарией), а трехлетняя академия — это аналог светской аспирантуры. Сейчас мы переходим на трехступенчатую структуру — четырехлетний бакалавриат, двухлетнюю магистратуру и трехлетнюю аспирантуру. Кроме самого перехода на трехступенчатую структуру мы хотим и сам процесс учебной подготовки высококвалифицированных богословов, церковных историков в этой трехлетней аспирантуре сориентировать на светские стандарты. Если форма обучения в аспирантуре заочная, то срок обучения увеличивается до четырех лет. Учебный процесс как таковой приходится только на первый год обучения: это не более 6 пар в неделю, включая новый иностранный язык, предмет по специализации и основной предмет — богословие.

— Каким будет первый набор? Сколько человек планируется принять?

— Жестких рамок мы пока не определяем. Понятно, что в первую очередь кандидатами в аспирантуру будут являться выпускники нашей магистратуры. Если будут поступать абитуриенты из магистратур других духовных учебных заведений, мы с удовольствием рассмотрим и их кандидатуры. В аспирантуру могут поступать и студенты из других Поместных Православный Церквей, а также инославные со степенью магистра, если они будут иметь соответствующее направление от Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Для выпускников светских магистратур наши двери также не будут закрыты, но по каждому конкретному случаю вопрос о допуске к вступительным экзаменам будет решаться индивидуально ректором МДА. Скорее всего, для такого человека будут введены дополнительные экзамены по предметам из курса бакалавриата и магистратуры МДА.

— Расскажите подробнее о программе обучения в аспирантуре.

— Специальности будут определяться на самих кафедрах. Их набор в основном уже понятен и определен за долгие годы развития духовного образования. Но в каждом конкретном случае специальный предмет будет определяться той тематикой, которой интересуется сам аспирант и которой собирается заниматься в рамках написания кандидатской диссертации. У каждого аспиранта будет свой личный учебно-научный план, и по этому учебному плану каждые три года будет проводиться аттестация по кафедре. В этот план входит сдача кандидатского минимума, аттестация по работе над диссертацией, а также педагогическая практика — участие в проведении вступительных и промежуточных экзаменов в бакалавриате и магистратуре, помощь своему научному руководителю в проведении семинаров и т.д. Все это будет прописано в учебном плане. Одновременно с зачислением аспирант прикрепляется к выпускающей кафедре и ему назначается научный руководитель. Если он проводит исследование на стыке наук, ему разрешается иметь еще и консультанта, который может быть и не из числа профессоров МДА.

На какой количественный и качественный уровень Вы рассчитываете?

— Качественный уровень — это уровень требований к светским диссертациям по гуманитарным предметам. С другой стороны мы хотим, чтобы уровень наших кандидатских диссертаций соответствовал западным образцам диссертаций Philosophy doctor, так как годы обучения в нашей аспирантуре соответствуют годам обучения в западной докторантуре. Поэтому у нас здесь как бы двойное нацелевание: на соответствие требованиям российской светской системы к гуманитарным диссертациям и на требования в западной системе к диссертациям на степень доктора богословия или церковной истории. Наша задача — чтобы процент защищенных диссертаций к окончанию аспирантуры был близок к 100%, для этого мы будем проводить серьезный отбор и на вступительных экзаменах и во время промежуточной аттестации. Если человек в течение обучения не работает над диссертацией, то конечно, его надо отчислять и направлять на другое церковное послушание.

Время обучения в аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научно-богословской работы, записывается в трудовую книжку. Аспирант также вправе работать по трудовому договору в качестве ассистента преподавателя, тьютора и т.д., если это не мешает ему выполнять свой индивидуальный учебно-научный план. Еще важной составляющей учебы в аспирантуре является возможность получения направления на обучение заграницей. Это либо непродолжительные языковые курсы, если они необходимы аспиранту, либо знакомство с каким-то иностранным профессором для проведения консультаций по тематике своего исследования.

Вступительные экзамены в аспирантуру в этом году будут проходить с 9 по 14 июля. Срок подачи документов — до 29 июня. Так как эти сроки рассчитаны, в основном, на выпускников нашей магистратуры, то мы планируем объявить дополнительный набор в аспирантуру в сентябре для выпускников других магистратур.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru