Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 19:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 30

28-29 апреля 2012 года в Липецкой епархии началась реализация образовательной программы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Цель программы — создание среды эффективного и оперативного взаимодействия между сотрудниками региональных учреждений Русской Православной Церкви, представителями местных органов государственной власти, представителями традиционных российских религий и православных общественных организаций.

Задачами семинаров являются выработка системы мер по укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия и механизмов совместного решения социальных и гуманитарных задач современности, а также повышение профессионализма сотрудников епархиальных отделов по взаимоотношения ... Читать дальше »


29 апреля 2012 года завершился первый официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарию.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии ... Читать дальше »


29 апреля 2012 года в ходе визита в Болгарию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены сопровождавшей его делегации, а также митрополиты Видинский Дометиан, Русенский Неофит, Великотырновский Григорий, Варненский и Великопреславский Кирилл, Доростольский Амвросий, епископы Знепольский Иоанн, Стобийский Наум посетили Софийский университет культурного наследия (Университет библиотекознания и информационных технологий).

Университет был открыт в 1950 году как Библиотечный институт. За 60 лет существования он проше


29 апреля 2012 года в гранд-отеле «София» в болгарской столице Священным Синодом Болгарской Православной Церкви был устроен торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарию.

Среди приглашенных были Президент Болгарии Росен Плевнелиев, председатель Народного Собрания Болгарии Цецка Цачева, Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, глава болгарского царского дома Симеон II Сакскобургготский, бывший президент Болгарии Георгий Пырванов, президент Болгарской Академии наук академик Николай Суботинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Болгарии Ю.Н. Исаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Болгарии В.Г. Качанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Болгарии Н.Ф. Ба ... Читать дальше »


29 апреля 2012 года в ходе визита в Болгарскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сопровождавшие его лица посетили подворье Русской Православной Церкви в Софии.

У храма Святейшего Владыку встречали настоятель Никольского храма-подворья игумен Филипп (Васильцев), дети в национальных болгарских и русских костюмах с хлебом-солью, многочисленные прихожане.


29 апреля 2012 года по окончании богослужения в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены сопровождающей его делегации возложили венок и цветы к памятнику императору Александру II на площади Народного Собрания в Софии.

Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви память царя-освободителя почтили митрополиты Видинский Дометиан и Тивериспольский Тихон, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Ю.Н. Исако


29 апреля 2012 года, в день памяти святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Максим совершили Божественную литургию в Патриаршем Александро-Невском кафедральном соборе Софии.

Предстоятелям Русской и Болгарской Православных Церквей сослужили председатель ... Читать дальше »


Церковь не место для политических акций, заявил РИА «Новости» председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, комментируя несанкционированную акцию, участники которой пытались провести ее в воскресенье в Храме Христа Спасителя.

Организаторы акции заявляли, что она будет аналогичной «панк-молебну» участниц группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве. Акция доложна была пройти в виде православного молебна.


29 апреля 2012 года, в праздник святых Жен-мироносиц, в 7 странах, 43 епархиях и 76 городах прошла международная православная молодежная акция «Любовь сорадуется истине».

Акция проводилась Синодальным отделом по делам молодежи и молодежными отделами епархий.

В рамках проекта юноши и девушки из православных объединений России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, а также на православных пр


26 апреля 2012 года в Хабаровске завершились курсы повышения квалификации для сотрудников информационных отделов епархий Дальнего Востока.

Курсы были организованы Синодальным информационным отделом на базе Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова.

За четыре дня в рамках учебной программы прошли лекции и мастер-классы, посвященные медиаанализу, фандрайзи


4 мая 2012 года в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится итоговое заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На заседании будет утвержден и обнародован короткий список номинантов Патриаршей литературной премии 2012 года.