Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 21:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 27

27 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с официальным визитом в пределы Болгарского Патриархата.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель ... Читать дальше »


27 апреля 2012 года по прибытии в Софию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий официальный визит в Болгарскую Православную Церковь, выступил с заявлением в связи с произошедшей в украинском городе Днепропетровске серией взрывов:

«Я хочу выразить соболезнование в связи с террористическим актом в Днепропетровске. К счастью, как мне стало известно, погибших нет. Но сам по себе этот факт свидетельствует о том, что сего


С 23 апреля 2012 года на сайте Синодального информационного отдела появилась возможность задать вопрос председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. В течение 10 дней все желающие могут оставлять свои вопросы в разделе «Актуальное интервью».


Через 5-7 лет возможно широкое применение клеточных технологий, которые исключают использование человеческих эмбрионов и не вызывают опасных для здоровья побочных эффектов, отметили участники круглого стола по законодательству в области клеточных технологий и продуктов, проведенного 26 апреля 2012 года в Государственной Думе.

Круглый стол с участием депутатов, ученых, представителей исполнительной власти и Церкви был организован Комитетом Госдумы по науке и наукоемким технологиям для того, чтобы вырабо


25 апреля 2012 года в страсбургской штаб-квартире Европейского центра за закон и справедливость представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) прочитал лекцию, посвященную диалогу Русской Православной Церкви и Совета Европы.

Лекция состоялась в рамках учебного цикла Европейской академии адвокатов и собрала около 70 юристов и адвокатов из различных стран Европы, занимающих активную позицию в гражданском обществе и стремящихся к эффективной защите христианских ценностей в европейских международных организациях.

На лекции также присутствовали глава группы Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Л. Волонте и постоянный наблюдатель Святого Престола при ... Читать дальше »


Факультет православной культуры как негосударственное учреждение дополнительного образования в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого — явление уникальное для современной системы военного образования. В стенах одного из самых крупных военных учебных заведений страны уже на протяжении 16 лет преподавателям, служащим, слушателям и курсантам предоставляется возможность во внеучебное и личное время знакомиться с историей православной культуры России и духовными основами воинского служения Отечеству.


26 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог» началась работа международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное измерение экологии. Сотрудничество религиозных общин и светских организаций в балтийском регионе». Этот форум продолжил начатую в июле 2011 года на заседании рабочей группы в Вольфсбурге (Германия) дискуссию о роли Церквей в Европе в преодолении экологического кризиса.

Пленарное заседание конференции проходило в здании ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» под председательством координатора рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог», заместителя председателя Отдела внешних церковных связей игумена Филарета (Булекова).

В начале работы форума секретарь ОВЦС по межхристианским отноше ... Читать дальше »


26 апреля 2012 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось открытие Всероссийского фестиваля культуры народов Северо-Кавказского федерального округа.

На церемонии выступил глава президентской администрации С.Б. Иванов, который огласил приветствие Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.

Среди гостей торжества были президент Чечни Р.А. Кадыров, президент Ингушетии Юнус-бек Б. Евкуров, президент Кабардино-Балкарии А.Б. К


25 апреля 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС игумена Филарета (Булекова) со специальным докладчиком Совета Огранизации Объединенных Наций по правам человека в области культурных прав Фаридой Шахид.

В ходе беседы игумен Филарет рассказал представительнице ООН об исторической культурообразующей роли Русской Православной Церкви и ее современной деятельности в гуманитарной сфере, а также ответил на ряд вопросов г-жи Шахид.

Во встрече также приняли участие сотрудник ОВЦС В.В. Кипшидзе и сотрудница Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Милен Бидо.

... Читать дальше »


24 апреля 2012 года по окончании своего выступления перед читателями Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Общества дружбы «Словения-Россия», первым послом Словении в России Сашей Гержиной.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Словении в России Ада Филип-Сливник и член общества словенско-российской дружбы Саша Славец.

В ходе беседы, прошедшей в дружественной атмосфере, обсуждалось развитие сотрудничества Русской Православной Церкви и Словении в духовной и культурной областях. Особое внимание стороны уделили подготовке ежегодной мемориальной церемонии на перевале Вршич, которая в этом году пройдет в ко ... Читать дальше »


25 апреля 2012 года заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов встретился с епископом Зворничско-Тузланским Василием, находящимся в Москве с частным визитом, а также представителем Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископом Моравичским Антонием.

В теплой беседе обсуждались текущая ситуация Православия в Боснии и Герцеговине, перспективы развития взаимодействия Русской и Сербской Православных Церквей в образовательной и других областях.

Служба коммуникации ОВЦС


25 апреля 2012 года на территории колонии строгого режима № 15, состоялась рабочая коллегия ГУФСИН России по Ростовской области. На заседании коллегии был приглашен руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов. В своей речи священник обратился с просьбой к руководителям учреждений УИС  Ростовской области, о содействии тюремным общинам в развития воскресных школ на территории колоний находящихся в непосредственном  подчинении. Иерей Андрей вынес на рассмотрение предложение, в котором указал на необходимость выделении постоянных пропусков для учителей воскресных школ. Руководств