Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 21:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 11

11 апреля 2012 года, в среду Страстной седмицы, в Донском ставропигиальном монастыре в Москве завершилось мироварение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Истринский Арсений завершил чин мироварения и благословил разлить приготовленное миро по специальным сосудам для освящения.

За богослужением в Малом соборе Донского монастыря молились братия обители и


11 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню Великого четверга в Спасском соборе Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили наместник монастыря игумен Петр (Афанасьев), насельники обители в священном сане, духовенство г. Москвы. 

В храме присутствовали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О. Щеголев, благотворители обители. 


В начале нового тысячелетия церковные организации начали работу по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа, оказанию духовной и психологической поддержки ВИЧ-инфицированным людям. Поскольку эта сфера деятельности связана с различными аспектами церковного нравственного учения, литургической и пастырской практики, диаконического служения, встал вопрос о необходимости создания механизма, призванного обеспечить координацию и согласованность церковных инициатив, мировоззренческое и содержательное единство церковных анти-СПИД программ. По благословению Священноначалия Русской Православной Церкви для решения этой задачи 10 апреля 2002 года


11 апреля 2012 года, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: епископ Серафим (Зализницкий); епископ Солнечногорский Сергий, руководитель ... Читать дальше »


1 апреля 2012 года, в Великую среду, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словами проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, в Великую среду, мы вспоминаем событие, имеющее большое значение для понимания


12 апреля 2012 г. в издательском доме «Комсомольская правда» состоится пресс-конференция на тему «Празднование Святой Пасхи в Москве: расписание богослужений в храмах, работа служб безопасности, медиков».

В мероприятии примут участие:


Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви опубликовал проект Положения о ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» и приложения к данному Положению.

Ознакомиться с проектом Положения можно на сайте Отдела.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru


6 апреля 2012 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.

Итоги заседания в интервью сайту Тульской епархии прокомментировал член


Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с заявлением в связи с новыми фактами осквернения албанскими экстремистами православных святынь в Косово и Метохии.

31 марта 2012 года на стены монастыря Высоки Дечани в Косово неизвестными были нанесены надписи «Собственность Армии освобождения Косово». Таким способом выразили свое отношение к сербской святыне местные экстремисты, выступающие в поддержку выдвинутого муниципальными албанскими властями проекта строительства автомобильной магистрали через территорию древнего монастыря, древнейшие сооружения которого относятся к XIV веку.

4 апреля 2012 года в селе Пейчичи в районе Средске на юге края был обстрелян и ... Читать дальше »


Вопросы присутствия духовенства в Российской армии с корреспондентами «Комсомольской правды» обсудил начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Б.М. Лукичев.

— Борис Михайлович, так сколько сейчас батюшек служит в Вооруженных силах?

— Что касается принятых в штат в армии и на флоте, сейчас мы имеем там всего 21 священника. Они заключили договоры с командирами и выполняют свои профессиональны


Ваше Святейшество!

Написать Вам это письмо меня побудило чувство возмущения и негодования, вызванное развернутой в последние месяцы гнусной политической кампанией, направленной на дискредитацию Русской Православной Церкви и Вас лично как ее Предстоятеля.

На протяжении многовековой истории нашей страны именно Русская Православная Церковь выступает важнейшим гарантом сохранения межконфессионального мира и согласия в обществе, стабильности и порядка в государстве.


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил В.И. Назарова с утверждением в должности губернатора Омской области.

Уважаемый Виктор Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с наделением полномочиями губернатора Омской области.

Доверие, оказанное Вам Президентом Российской Федерации и местным Законодательным собранием, свидетельствует о высокой оценке Вашей многолетней работы на ответственных должностя


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Л.Х. Тибилова с избранием на пост президента Республики Южная Осетия.

Избранному Президенту Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилову

Уважаемый Леонид Харитонович!

Примите мои сердечные поздравления с победой на состоявшихся выборах Президента Республики Южная Осетия.

Вам


В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялось заседание Общественного совета. Мероприятие прошло на базе ИК-5 и было посвящено проблемам деятельности регионального УФСИН.

Перед началом заседания начальник ИК-5 Сергей Николаевич Белоногов провел экскурсию по территории учреждения. Члены Совета и приглашенные гости ознакомились с производственной зоной, комнатой длительных свиданий, карантинным отделением, жилыми помещениями, медицинской частью, кабинетом психолога, столовой, профессиональным училищем.

В УФСИН России по Республике Мордовия прошла совместная пресс-конференция первого заместителя начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Владимира Затонского и начальника УФСИН России по Республике Мордовия Олега Симченкова на тему: «Роль религиозных конфессий в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных».

На мероприятии также присутствовали заместитель директора Департамента социальной благотворительной и духовно-просв


10 апреля 2012 года, во вторник Страстной седмицы, в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его

В ГУФСИН России по Иркутской области подвели итоги регионального этапа конкурса фильмов «Быть добру». На конкурс были представлены разнообразные документальные и художественные фильмы. Фантазию авторов ограничивали только несколько условий: фильм продолжительностью не более 15 минут должен быть снят и смонтирован осуждёнными и соответствовать теме конкурса.

В число лучших картин вошли фильмы, снятые в Ангарской воспитательной колонии, ИК-25 и ИК-4. Все они будут направлены в Москву для участия в финальном этапе конкурса, итоги ко


Студенты третьего курса дневного отделения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова посетили ИК-1 УФСИН России по Московской области, где ознакомились с условиями отбывания наказания осужденных женщин. Молодые люди побывали также в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора, расположенном на территории колонии.

Большой интерес студентов вызвало посещение музея учреждения, они ознакомились с историей колонии, которая насчитывает более ста лет.

... Читать дальше »