Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 11 » В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялось заседание Общественного совета
00:20
В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялось заседание Общественного совета

В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялось заседание Общественного совета. Мероприятие прошло на базе ИК-5 и было посвящено проблемам деятельности регионального УФСИН.

Перед началом заседания начальник ИК-5 Сергей Николаевич Белоногов провел экскурсию по территории учреждения. Члены Совета и приглашенные гости ознакомились с производственной зоной, комнатой длительных свиданий, карантинным отделением, жилыми помещениями, медицинской частью, кабинетом психолога, столовой, профессиональным училищем.

Часть представителей Совета посетила студию кабельного телевидения. После этого было принято решение организовать выезд представителей гостелерадиокомпании «Чита» в фермерское хозяйство «Егор» и осуществить видеосъемки для подготовки материала о социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы.

В клубе колонии члены Общественного совета ознакомились с выставкой прикладного творчества осужденных. Также члены Совета ответили на вопросы осужденных, касающиеся венчания в условиях отбывания срока наказания, получения высшего образования и другие.

Основной темой заседания Общественного совета стали итоги воспитательной работы с личным составом УИС Забайкальского края в 2011 году, задачах на 2012 год, направленных на реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

На открытии заседания начальник УФСИН Владимир Никитеев подчеркнул важность подготовки высококвалифицированных кадров для УИС.

- Необходимо, чтоб каждый сотрудник, от младшего инспектора, до офицера, знал право. Известно, что, в процессе работы с осужденными, сотрудники подвергаются профессиональной деформации, - отметил он. - Однако, чем больший внутренний запас имеет сотрудник, тем менее он подвержен этому процессу: не вступает в связи, не употребляет в своей речи ненормативную лексику, тюремный жаргон. Для воспитания молодого поколения сотрудников УИС необходимо привлекать общественность. Важно, чтобы представители общественности излагали верную информацию и давали адекватную оценку работы УИС в СМИ и других, доступных населению, источниках информации, так как это также влияет на моральное состояние сотрудников.

Благочинный Шилкинского округа, отец Александр акцентировал внимание на том, что важно образованному человеку знать принципиальные отличия различных религиозных конфессий. Предложил помощь духовенства в работе с молодыми сотрудниками в Учебном пункте УФСИН.

Начальник отдела стратегии планирования и развития Министерства здравоохранения Забайкальского края Матвеенко Сергей Анатольевич предложил помощь в проведении лекционных занятий с молодыми сотрудниками о вреде алкоголя и табакокурения.

Начальник психологического Центра Читинского госуниверситета Ольга Владимировна Соколова сообщила о готовности их Центра оказать содействие в психологической работе с сотрудниками и провести комплекс мероприятий, таких как: тренинги, беседы, консультации.

Заместитель директора краевой библиотеки им. А.С. Пушкина Петр Александрович Белобородов внес предложение о проведении выставок работ спецконтингента на базе библиотеки, с целью осуществления творческого контакта с осужденными и оказания им помощи в социальной адаптации.

Темой следующего заседания Общественного совета при УФСИН России по Забайкальскому краю станет вопрос социальной адаптации осужденных.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=34032