Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 20

23-26 апреля 2012 года в Хабаровске состоятся курсы повышения квалификации для сотрудников пресс-служб епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Это уже шестые по счету курсы для сотрудников региональных СМИ, организованные Синодальным информационным отделом во исполнение определения Архиерейского Собора «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».

В занятиях, которые пройдут в стенах Хабаровского краеведческого музея имени Гродекова, примут участие около 40 человек — руководителей и сотрудников профильных подр ... Читать дальше »


20 апреля 2012 года, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и к празднику Святой Пасхи Святейший Патриарх Кирилл удостоил ряд насельников


20 апреля 2012 года, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Верейский Евгений, председатель ... Читать дальше »


20 апреля 2012 года председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий прибыл в Якутск.

В Якутской духовной семинарии епископ Игнатий возглавил работу I съезда православной молодежи Республики Саха (Якутия).

В масштабном съезде, проходящем под девизом «Посвятить свою жизнь Богу и Отечеству», принимают участие делегаты из улусов республики, представители студенческой молодежи высших и средних учебных заведений и молодежные лидеры. Среди почетных гостей съезда — представители Белорусской Православной Церкви: первый проректор Института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла ... Читать дальше »


18-19 апреля 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион побывал в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре (село Махра Владимирской области).

В поездке митрополита Илариона сопровождали клирик ... Читать дальше »


О том, как Русская Православная Церковь оказывает помощь нуждающимся жителям Греции, в интервью порталу «Православие и мир» рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

— Когда Русская Православная Церковь объявила о начале сбора помощи для Греции, появились недоуменные вопросы и некоторое смущение. В Ро


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил глав стран дальнего зарубежья с праздником Пасхи. Поздравительные послания Предстоятеля Русской Православной Церкви получили Президент Республики Черногория Филип Вуянович, Президент Республики Болгария Росен Плевнелиев, Президент Румынии Траян Бэсеску, Президент Греческой Республики Каролос Папульяс и Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас.

Ваше Превосходительство!

Уважаемый господин Президент!


20 апреля 2012 года, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

По окончании Литургии на площади лавры Святейший Патриарх совершил водосвятный молебен, после которого обратился к верующим со словами проповеди.

В


22 апреля 2012 года у кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоится молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь и доброго имени Церкви. Что это за мероприятие и в чем его отличие от светских массовых акций, порталу «Интерфакс-Религия» рассказал председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал корреспонденту «Российской газеты» (столичный выпуск № 5755) Е. Яковлевой о творческом содружестве с Павлом Лунгиным в работе над фильмом «Дирижер».

— Владыка, как возникла идея фильма и звучания Вашей музыки в нем?

— Это тот редкий случай, когда не музыка писалась к фильму, а фильм делался под музыку. Сначала появилась музыка, а фильм возник по ее мотивам.

Мы познакомились с Павлом Семеновичем Лунгиным вскоре после того, как вышел на экраны его фи ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Дмитровского Феофилакта с 10-летием архиерейской хиротонии.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Феофилакту, епископу Дмитровскому, викарию Московской епархии

Ваше Преосвященство! Христос Воскресе!

В светлые пасхальные дни примите мои сердечные поздравления с 10-летием Вашей архиерейской хиротонии вкупе с пожеланиями душевной бодрости, радости и мира.

Приняв монашес ... Читать дальше »


Директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Александрович Реймер в торжественной обстановке вручил Знамя УФСИН России по Ставропольскому краю. Мероприятие прошло в Ставрополе на Крепостной горе у памятника Воину-красноармейцу. В мероприятии приняли участие представители руководства ФСИН России, УФСИН России по Ставропольскому краю, первые лица администрации региона.

Для сотрудников пенитенциарной системы Ставрополья это поистине незабываемый день. На прот

17 апреля 2012 года священнослужители Таганрогского благочиния поздравили заключенных СИЗО-2 города Таганрога с праздником ПАСХИ! Почти два десятка лет существует это традиция. Со всего благочиния свозятся Пасхальные куличи и яйца в Никольский храм города Таганрога, а от туда отвозятся в СИЗО-2. Священнослужителя заходят в каждую камеру изолятора с радостным возгласом «Христос Воскресе», вручают каждому заключенному в руки Пасхальные подарки.

Пресс-служба Таганрогского благочиния

14 апреля 2012 года в молельной комнате тюремной больницы г. Ростова на Дону состоялось освящение пасхальных куличей. Куличи были пожертвованы православными христианами для которых человеческое страдание отзывается адекватной болью в собственном сердце. Тюремный срок это уже горе, а тюремный срок с тяжелой болезнью это сугубое горе, и для того кто его несет и для его родных по другую сторону запретной полосы это сострадание незнакомых им людей, есть духовное лекарство которое бывает сильнее чем медикаменты прописанные врачом. Настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев иерей Андрей Мнацаганов,