Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 01

1 апреля 2012 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святителя Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь о значении подвига преподобной Марии Египетской для современных христиан.

1 апреля 2012 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе в Москве (в связи с обновлением Никольского и Сергиевского престолов), а затем возглавил в Никольском храме служение Божественной литургии святителя Василия Великого.

Святейшему Патриарху Кириллу сослужили: ... Читать дальше »


1 апреля, в неделю 5-ю Великого поста, за Божественной литургией в храме свт. Николая в Кузнецах Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского и Похвистневского. По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Никифора на служение и вручил ему архиерейский жезл. 

1 апреля 2012 г., в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в храме Святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария в г. Абакане. Владыке сослужили настоятель храма священник Андрей Габченко, священники Димитрий Ляпустин, Сергий Бабайцев и Василий Аргудаев, который произнес по запричастном стихе проповедь.


1 апреля 2012 года, неделя 5-я Великого поста, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Поводимово Дубенского района. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Георгий Дейнес, благочинный Больше-Игнатовского района протоиерей Александр Никитин, благочинный Чамзинского района протоиерей Виталий Кузянов, иерей&nb ... Читать дальше »

Во исполнение благословения Преосвященнейшего Вениамина епископа Ардатовского и Атяшевского, на приходах Ардатовского благочиния продолжаются мероприятия, посвященные празднованию «Дня Православной книги».

При Воскресной школе Космодамианской церкви с.Кечушева были проведены часы «Православной книги», на


Арсеньевская епархия. 26 марта в районном доме культуры п. Кавалерово состоялась территориальная научно-практическая конференция в рамках XII Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия. Работу заседания благословил выступивший на ней епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В актовом зале также находился глава администрации Кавалеровского района.

В ходе проведения конференции прошло обсуждение практических проблем, связанных с преподаванием в средних школах модуля "Основы православной культуры", вводимого в рамках предмета "Основы религиозной культуры и светской этики"  в четвертых классах с сентября 2012 г. С этой целью по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, Главы Приморской митрополии, в Кавалерово была направлена делег ... Читать дальше »


3 апреля 2012 г. пройдет День молодежи в рамках культурно-просветительской программы выставки-ярмарки «Царицын Православный – хвали Имя Господне». Выставка открыла свои двери для посетителей 31 марта и продлится до 7 апреля 2012 г. с 10.00 – 20.00.

Уже традиционно в рамках работы выставки проходит День молодежи, проводимый Отделом молодежного служения Волгоградской епархии. В этом году данное мероприятие проводится с


8 апреля 2012 г. состоится Брейн-ринг молодежных команд г. Волгограда и г. Волжского на тему «Преп. Сергий Радонежский и его эпоха». Мероприятие состоится в МБУК «Центр культуры и досуга «Родина» (директор Реуцкая Л.М.) при поддержке Центра традиционной русской культуры и Благотворительного фонда «Зеленогорье».

8 апреля – православный праздник Вход Господень в Иерусалим. Согласно евангельской истории за 6 дней до


В Неделю пятую Великого поста епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска и священническую хиротонию штатного диакона Покровского храма города Константиновска Сергия Александровича Овчинникова. По малом входе владыка наградил за усердное служение Матери Церкви и, по представлению епископа Корнилия перед Святейшим Патриархом Московский и всея Руси, правом ношения Митры протоиерея Николая Овчинникова. Также Патриаршими наградами были отмечены: иерей Дмитрий Денисенко с


Красочные и интересные книги покупали находкинцы в иконной лавке Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Детские библии, "Жития святых", детские молитвословы и другую православную литературу для детей - всего 47 книг было собрано в ходе акции. 

В неделю 5 Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого, в Кафедральном Казанском соборе г. Находка.

За Литургией епископ Николай совершил диаконскую хиротонию чтеца Казанского собора Андрея Попова.


Целомудрие от колыбели до монастыря - тема апрельского номера журнала "Вода живая". Стремление к целомудрию заложено в человеке, но и стремление в противоположную сторону - к осквернению - тоже факт психологии грехопадшего естества. Поэтому целомудрие нуждается в воспитании. 
 
Юные прихожане храмов духовно чище большинства взрослых. Хотя бы потому, что на грехи они потратили в худшем случае несколько лет, а не десятилетия, как некоторые пришедшие в Церковь в зрелые годы. Не растет ли се

Господь присутствует в каждом храме во всей Своей полноте. Он смотрит в душу каждого человека, видит все помышления и малейшие душевные движения. При этом, остается множество причин, препятствующих общению с Господом. Обстоятельства современной жизни по-своему «воспитывают» нас, внушая, что следует только заплатить или нажать кнопку и сразу получишь желаемое. «Ты достоин этого», – убеждает нас окружающий мир.

Так, постепенно отдаляется от нас мысль о том, что Царство Небесное силою берется, и только те, кто потрудился духовно, входят в него. С


В эту субботу состоялась вторая встреча ребят Молодёжного движения Хабаровской епархии с больными из хабаровского «Центра социальной реабилитации инвалидов». Среди них были как уже знакомые лица, так и новые. Как и было заявлено ранее наша встреча строилась следующим образом. Сначала Александра Дон провела беседу. Думали поговорить о Таинстве покаяния (исповеди), но получилось о 10 заповедях, чтобы знать, а в чем нужно каяться. Реакция людей была разная, многие активно участвовали в разговоре. Кто-то высказывал знакомые всем возражения, например, о первой заповеди и второй.