Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 09:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 1 » Епископ Корнилий совершил Божественную Литургию в храме Серафима Саровского
22:35
Епископ Корнилий совершил Божественную Литургию в храме Серафима Саровского

В Неделю пятую Великого поста епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска и священническую хиротонию штатного диакона Покровского храма города Константиновска Сергия Александровича Овчинникова. По малом входе владыка наградил за усердное служение Матери Церкви и, по представлению епископа Корнилия перед Святейшим Патриархом Московский и всея Руси, правом ношения Митры протоиерея Николая Овчинникова. Также Патриаршими наградами были отмечены: иерей Дмитрий Денисенко саном протоиерея, диакон Константин Захаров саном протодиакона. Во время проповеди Владыка поздравил прихожан с наступлением последней Недели Великого поста, с приготовлением к Страстной Седмице и пожелал усердия в работе над собой.

Многая Лета Святейшему Патриарху! Многая Лета нашему Владыки! Многая Лета отцу Николаю!

 

В пятую неделю Великого поста Церковь воспоминает и прославляет святую преподобную Марию Египетскую, великую подвижницу V века.

Марии исполнилось двенадцать лет, когда она ушла из дома. Будучи молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. 17 лет она жила в грехах, пока милостивый Господь не обратил ее к покаянию.

По стечению обстоятельств Мария присоединилась к группе паломников, направлявшихся в Святую Землю. Плывя с паломниками на корабле, Мария не переставала соблазнять людей и грешить. Попав в Иерусалим, присоединилась к паломникам, направлявшимся в храм Воскресения Христова.

Люди широкой толпой входили в храм, а Мария у входа была остановлена невидимой рукой и никакими усилиями не могла войти в него. Тут поняла она, что Господь не допускает ее войти в святое место за ее нечистоту. Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая в корне исправить свою жизнь. Увидев у входа в храм икону Божией Матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом.

После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, она вышла из храма совершенно другим человеком.

Из Иерусалима Мария удалилась в Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве. Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел ее во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз — идущей через реку Иордан, как по суше.

Расставаясь с Зосимой, преподобная Мария попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее. Старец в назначенное время вернулся и причастил преподобную Марию Святых Тайн. Потом придя в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не за- стал ее в живых. Старец похоронил останки св. Марии в пустыне, в чем ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы.


http://www.viseparchia.ru/sluzheniya-arkhiereya/573-episkop-kornilij-sovershil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-khrame-serafima-sarovskogo