Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 11 » В УФСИН России по Республике Мордовии прошла конференция «Роль религиозных конфессий в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных
00:17
В УФСИН России по Республике Мордовии прошла конференция «Роль религиозных конфессий в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных

В УФСИН России по Республике Мордовия прошла совместная пресс-конференция первого заместителя начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Владимира Затонского и начальника УФСИН России по Республике Мордовия Олега Симченкова на тему: «Роль религиозных конфессий в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных».

На мероприятии также присутствовали заместитель директора Департамента социальной благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России Камиль Маннапов, секретарь Краснослободской епархии Русской Православной Церкви Игумен Игнатий (Тарасов), представители региональных ОНК и прокуратуры.

Владимир Затонский рассказал о цели посещения УФСИН России по Республике Мордовия.

- Повод – информация об ИК-5, где, якобы, администрация провоцирует конфликты на религиозной почве, рассказал Владимир Алексеевич. - Проведена всесторонняя проверка. К ней привлекались представители мусульманского духовенства, Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия, Общественной наблюдательной комиссии, Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия. Мы беседовали с самими осужденными. Информация не соответствует действительности. Зачастую сами фигуранты сообщений узнают обо всем позже, чем, в обществе начинаются дискуссии по их поводу.

В последнее время в СМИ появляются сведения об ущемлении прав осужденных на религиозной основе. За 2 месяца подобная информация появилась об учреждениях 9 регионов. И нигде, ни в одном территориальном органе ФСИН она не подтвердилась.

Владимир Затонский рассказал о взаимодействии Федеральной службы исполнения наказаний с различными религиозными конфессиями. Он отметил, что за последние полтора года количество культовых объектов, находящихся на территории учреждений, исполняющих наказания, значительно увеличилось. Функционируют более 500 храмов, 46 исламских мечетей, 9 синагог, 3 костела Римско-католической церкви, 9 буддийских дуганов и более 700 молитвенных комнат для представителей различных вероисповеданий.

Начальник УФСИН России по Республике Мордовия Олег Симченков рассказал об использовании потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных УФСИН России по Республике Мордовия.

- Нами заключены Соглашения с управлением Краснослободской и Темниковской епархии, с Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия, с Российским Союзом евангельских христиан-баптистов, - отметил руководитель УФСИН. - В соответствии с архиерейским распоряжением за каждым исправительным учреждением закреплены 22 православных священнослужителя. Посещение каждого учреждения ими осуществляется не менее 1 раза в месяц. В соответствии с заключенным соглашением проповедники Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия также регулярно посещают учреждения, где проводят духовное окормление осужденных мусульманского вероисповедания.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=34093