Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 11 » О новых фактах осквернения албанскими экстремистами православных святынь в Косово и Метохии
00:31
О новых фактах осквернения албанскими экстремистами православных святынь в Косово и Метохии

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с заявлением в связи с новыми фактами осквернения албанскими экстремистами православных святынь в Косово и Метохии.

31 марта 2012 года на стены монастыря Высоки Дечани в Косово неизвестными были нанесены надписи «Собственность Армии освобождения Косово». Таким способом выразили свое отношение к сербской святыне местные экстремисты, выступающие в поддержку выдвинутого муниципальными албанскими властями проекта строительства автомобильной магистрали через территорию древнего монастыря, древнейшие сооружения которого относятся к XIV веку.

4 апреля 2012 года в селе Пейчичи в районе Средске на юге края был обстрелян из огнестрельного оружия православный храм Успения Пресвятой Богородицы начала XVIII века.

5 апреля лозунги Армии освобождения Косово вкупе с оскорбительными выражениями в адрес сербов появились также и на стене храма святых апостолов Петра и Павла в городе Штрпц.

С сожалением приходится констатировать, что сербские святыни в Косово и Метохии все чаще подвергаются нападкам и осквернениям.

Нынешняя волна напряженности в крае сопровождается актами вандализма, в том числе и с использованием огнестрельного оружия, что вызывает в Русской Православной Церкви глубокую озабоченность. Появление на стенах сербских храмов и монастырей лозунгов террористической организации, которая завоевала печальную известность преступлениями против сербского православного населения Косово и Метохии, не может восприниматься иначе как угроза хрупкому миру и равновесию в регионе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru