Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 12 » В дни Страстной седмицы москвичи посещают Храм Христа Спасителя, чтобы поклониться частице Ризы Господней и Гвоздю от Креста Господня
23:21
В дни Страстной седмицы москвичи посещают Храм Христа Спасителя, чтобы поклониться частице Ризы Господней и Гвоздю от Креста Господня

В дни Страстной седмицы тысячи москвичей посещают кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, чтобы поклониться частице Ризы Господней и Гвоздю от Креста Господня.

Торжественное изнесение святынь состоялось после Божественной литургии 8 апреля 2012 года.

«Пусть эти святыни находятся в храме сем в предстоящие дни, включая первый день Пасхи. Пусть народ наш притекает к ним с великой молитвой о Церкви нашей, о хранении Православия, об Отечестве нашем», — обратился к верующим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Для молитвенного поклонения в Храме Христа Спасителя святыни будут доступны до 16 апреля включительно. Затем ковчег будет принесен в Пензенскую епархию.

В Храме Христа Спасителя верующие также поклоняются ковчегу с частью Ризы Пресвятой Богородицы, частицами святых мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святителя Иоанна Златоуста, святителя Василия Великого, святого равноапостольного великого князя Владимира, святителя Петра, митрополита Московского, святого апостола Андрея Первозванного, преподобной Марии Египетской, благоверного князя Михаила Тверского, благоверного князя Александра Невского и раке с честными мощами святителя Филарета (Дроздова).

Храм Христа Спасителя открыт ежедневно с 10.00 до 18.00.

***

Риза Господня

История этой святыни восходит ко времени земной жизни Спасителя. Согласно евангельскому повествованию, Его хитон — Риза Господня — по жребию достался одному из воинов: «Итак, сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: "разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий"» (Ин. 19:24).

До XVII века Риза Христова хранилась в Патриаршем храме города Мцхета — древней столицы Грузии. В 1617 году Грузия была захвачена персидским шахом Аббасом, солдаты которого разорили храм и передали Ризу шаху. В 1624 году он предложил ее царю Михаилу Романову. Вскоре Риза была доставлена в Москву и помещена в Патриарший Успенский собор Кремля. С этого времени было установлено празднование Положения честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, которое совершается 23 июля. Позже риза была разделена на несколько частей, которые оказались в Софийском соборе Киева, в костромском Ипатьевском монастыре, в Ярославле и в двух храмах Санкт-Петербурга.

Фрагмент Ризы Господней был передан В.В. Путиным Святейшему Патриарху Алексию 19 ноября 2007 года, в дни празднования 90-летия восстановления Патриаршества в России. До недавнего времени фрагмент Ризы Христовой, заключенный в серебряный складень, хранился в коллекции музеев Московского Кремля.

Гвоздь от Креста Господня

Животворящий крест Господень вкупе с четырьмя гвоздями был обретен равноапостольной царицей Еленой в IV веке.

Со временем гвозди были распространены по всей Европе. С первых веков христианства с этих гвоздей делались многочисленные копии, в которые вкладывались и подлинные частицы, и в итоге новые гвозди также почитались как святыни.

Гвоздь, хранящийся в Храме Христа Спасителя, был передан Русской Православной Церкви из запасников музеев Московского Кремля 29 июня 2008 года.

После Литургии и благодарственного молебна по случаю завершения Архиерейского Собора и празднования 1020-летнего юбилея Крещения Руси Президент Российской Федерации Д.А. Медведев вручил 9 реликвий Патриарху Алексию. Среди них — Гвоздь от Креста Господня.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси