Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 8 » Божественная литругия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
02:24
Божественная литругия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
7 апреля 2012 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Лазареву субботу в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, совершил Божественную Литургию. Владыке сослужило духовенство храма.

По окончании Божественной литургии, после пения величания празднику Благовещения, Преосвященный владыка Иринарх обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, о котором мы сегодня слышали в Евангельском чтении, когда архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве Марии о том, что от нее родится Спаситель мира. Бог избрал образ раба, когда Творец всего видимого и невидимого мира, всей вселенной, всего космоса самоуничижает себя, и рождается не в порфире, а от Девы Марии, и воспитывается плотником Иосифом. Церковь именует этот день главным в нашем спасении, потому что вторая испостась Святой Троицы воспринимает человеческую плоть, чтобы впоследствии умереть и воскреснуть, тем самым открыв путь каждому человеку в Царствие Небесное.



Сегодня мы также празднуем память праведного Лазаря Четверодневного, епископа Кипрского, которого Христос воскресил силой своего Божества. Лазарь очень много потрудился, так как заложил истоки христианской веры на Кипре.



Поздравляю вас с праздником, желаю крепости сил и с радостью встретить праздник Входа Господня в Иерусалим. Желаю вам, чтобы в период Страстной седмицы мы могли сопереживать Христу, чтобы вместе с Ним духовно воскреснуть в святой день Пасхи. Аминь".

После проповеди владыка Иринарх преподал всем собравшимся свое архипастырское благословение. Из Алтаря были вынесены для поклонения мощи святых угодников Божиих: мученика Вонифатия Тарсийского и великомученицы Анастасии Узорешительницы.


Пресс-служба