Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 17 » Светлое Христово Воскресение отметили в колониях Архангельской области
17:59
Светлое Христово Воскресение отметили в колониях Архангельской области

И в местах лишения свободы светлый праздник Пасхи остается одним из самых долгожданных и любимых. Православные христиане, отбывающие наказание в колониях УФСИН России по Архангельской области, обделенными не остались: практически во всех учреждениях прошли торжества.

В ИК-1 приехал настоятель Артемия-Веркольского подворья храма Александра Невского Феодосий (Нестеров). Священнослужитель провел торжественное богослужение. Кроме того, все желающие смогли покреститься и побеседовать с батюшкой.

Не осталось в стороне от всеобщих празднеств и ОУХД-1. Храм святого отрока Артемия Веркольского на территории ИК-19 был согрет чтением тёплых праздничных молитв Светлого Христова Воскресения – Пасхи. К сожалению, иерей Алексей (Кривицкий) не смог в этот день посетить колонию, но он благословил прочитать часы, канон и стихиры Пасхи членов православной общины ИК-19. Для осужденных это был первый опыт самостоятельного чтения молитвенных правил.

Клирик храма св. апостолов Петра и Павла в с.Карпогоры иерей Алексей (Кривицкий), окормляющий храм исправительного учреждения, передал осужденным пасхальные куличи и яйца, средства на которые собирались всем миром. Также сюрприз подготовила и администрация – на завтрак каждый осужденный получил пасхальное яйцо.

С утра в колонии по громкой связи звучали духовные песни, раздавался праздничный перезвон колоколов. Осужденные собирались в храм на чтение пасхальных молитвенный правил.

С миром религиозной культуры познакомились осужденные ИК-29 благодаря просмотру кинофильмов по кабельному телевидению. Праздничный день прошел за беседами и лекциями духовно-просветительского характера, посвященными православным праздникам. Проводились здесь и религиозные обряды: в храме во имя царственных страстотерпцев священнослужители освятили и раздали пасхальные куличи.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=34683