Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 16 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла в понедельник Светлой седмицы в Успенском соборе Московского Кремля
22:49
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в понедельник Светлой седмицы в Успенском соборе Московского Кремля

16 апреля 2012 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю со вторым днем светозарного, радостного и спасительного праздника Пасхи Божией.

Праздник Воскресения Христова — это праздник, который придает смысл всему человеческому существованию. Как бы значимы нам ни казались те 60, 70 или 80 лет жизни, которые мы живем здесь, на этой земле; какие бы мы ни употребляли усилия к тому, чтобы внешне и внутренне обустроить эту жизнь, — что было бы, если бы действительно все то, чему мы посвящаем себя, ради чего мы раскрываем свои силы и способности, вся наша жизнь с радостями и тревогами, взлетами и падениями, надеждой и разочарованием завершалась смертью? Тогда терялась бы подлинная жизненная перспектива, ее бы просто не было.

А если есть перспектива, которую открывает нам Воскресение Христово, то есть и смысл жизни. Накапливая здесь духовные богатства — ума, воли, чувств своих, созидая нравственные ценности человеческих отношений, мы созидаем некий невидимый Божий град, в который все мы вступим после смерти. И эта вера в бессмертие придает смысл скоротечному и иногда такому безумному человеческому бытию. Праздник Пасхи открывает нам смысл жизни, смысл бытия, вооружает нас особой мудростью, придает нам силы, дает надежду, укрепляет в избранных нами убеждениях, в том числе и на путях совершения добра.

Я хотел бы от всего сердца пожелать всем, кто сегодня молился в древнем Кремле, в главном храме Русской Православной Церкви, в этот святой день Пасхи, — милости от Господа, здравия душевного и телесного, мира, покоя, ясности мыслей, твердости намерения совершать добро. Я пожелал бы всему народу нашему процветания душевного и телесного, преодоления различного рода конфликтов и взаимонепонимания, утверждения мира и справедливости. Пусть Воскресший Христос в ответ на нашу немощную, слабую, но искреннюю молитву дарует все это людям Своим.

Я имею сегодня замечательную возможность вручить дипломы об окончании православного факультета курсантам одного из самых важных вузов нашей страны. Это Военная академия, в которой учатся и работают ракетчики стратегического назначения. От дееспособности тех, кто несет эту воинскую службу, зависит не только безопасность и суверенитет нашей страны — зависит мир во всем мире. Потому что доныне российский ядерный щит, прочно ограждая собой Отечество наше и исторически близких нам по духу народов, одновременно служит делу мира, поддерживая столь важный и необходимый баланс, который не дает никому права или возможности, употребив смертоносное ядерное оружие, остаться ненаказанным.

Важно, что в Военной академии Петра Великого, о которой я только что сказал, курсанты проходят специальную подготовку на факультете православной культуры. И я хотел бы вручить свидетельства о дополнительном образовании лучшим выпускникам факультета православной культуры Военной академии Российских ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и филиала факультета православной культуры, что при храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси