Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 19:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 2 » В Адыгее вопросы социальной адаптации и реабилитации бывших осужденных рассмотрели на заседании комиссии по профилактике правонарушений
21:36
В Адыгее вопросы социальной адаптации и реабилитации бывших осужденных рассмотрели на заседании комиссии по профилактике правонарушений

В Адыгее вопросы социальной адаптации и реабилитации бывших осужденных рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Заседание прошло в Доме правительства под председательством премьер-министра Республики Мурата Кумпилова. В ходе совещания были проанализированы вопросы координации совместной деятельности правоохранительных органов и органов республиканской власти, местного самоуправления по реализации Программы социальной реабилитации и адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы на 2011-2013 год, принятой в республике в июле прошлого года.

На заседании с докладом выступил начальник УФСИН России по Республике Адыгея Юрий Заев. Как было отмечено, в 2011 году из исправительных учреждений Адыгеи было освобождено 1037 человек, 527 из них – жители Адыгеи. Подготовка осужденных к освобождению начинается за шесть месяцев до конца срока. С ними работают социальные работники и психологи. Они проводят занятия и направляют уведомления об их освобождении по выбранному месту жительства и наличии у осужденного жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях.

В соответствии Программой социальной реабилитации и адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы на 2011-2013 год, после освобождения жители Адыгеи имеют право на получение единовременного денежного пособия и ряд других мер помощи. Но фактически, из-за отсутствия постоянного места жительства и прописки, получателями этой помощи становятся единицы. По этой же причине возникают проблемы с их трудоустройством.

На необходимость более тесного взаимодействия заинтересованных ведомств по оказанию помощи бывшим осужденным обратил внимание Мурат Кумпилов. Он дал поручение Министерству труда и социального развития Республики доработать механизмы целевой программы. Также была отмечена важность создания в регионе Центра реабилитации для оказания помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=32961