Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 4 » Председатели и судьи районных и городских судов области посетили учреждения УФСИН России по Белгородской области
23:05
Председатели и судьи районных и городских судов области посетили учреждения УФСИН России по Белгородской области

Председатели и судьи районных и городских судов области посетили учреждения УФСИН России по Белгородской области. Посещение белгородскими судьями учреждений пенитенциарной системы не первое. Договоренность об этом между руководством Белгородского областного суда и УФСИН была достигнута еще в 2009 году. Тогда и состоялись первые семинары для судей в следственных изоляторах Белгорода и Старого Оскола.

Вот уже несколько лет судебная система области держит курс на широкое применение альтернативных мер пресечения и наказания, в рамках которого запланированы посещения судьями следственных изоляторов и исправительных учреждений. Результатом предыдущих семинаров судей в СИЗО стало сокращение удовлетворенных ходатайств органов следствия об аресте подозреваемых и обвиняемых.

- Нам следуем исходить из того, что тюрьмы должны быть зарезервированы лишь для самых серьезных дел, связанных с насильственными преступлениями, и что содержание под стражей должно быть исключительной мерой, а не нормой, - считает председатель областного суда Алексей Шипилов.

По его мнению, судьям просто необходимо по роду своей деятельности знать, куда направляются люди после постановления суда о заключении их под стражу или приговора суда, и в каких условиях они содержатся.

В 2011 году районными и городскими судами, а также мировыми судьями Белгородской области к лишению свободы 1296 лиц, удовлетворено 740 ходатайств следователей об избрании в отношении обвиняемых или подозреваемых меры пресечения виде заключения под стражу.

В группах, посещающих такие учреждения, - судьи, рассматривающие ходатайства следственных органов об избрании подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

Группа судей из Белгорода и близлежащих районов посетила СИЗО-1 и ИК-5, расположенные в Белгороде. Для судей из старооскольской зоны был организован семинар в следственном изоляторе №2 в Старом Осколе и исправительной колонии №7 в Валуйках.

Руководство УФСИН России по Белгородской области предоставило судьям возможность детально ознакомиться с условиями содержания обвиняемых, подозреваемых и осужденных в следственных изоляторах и исправительных колониях Белгородской области. Судьи осмотрели камеры, в которых содержатся заключенные под стражу, бытовые помещения, комнаты для краткосрочных и длительных свиданий, медицинского осмотра. Кроме того они посетили помещения, в которых содержатся несовершеннолетние правонарушители. К ним в следственных изоляторах внимание особое: оборудован тренажерный зал, три раза в неделю проводятся занятия по программе вечерней школы.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=33149