Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 6 » Уполномоченный по правам человека в Костромской области посетил учреждения регионального УФСИН
22:44
Уполномоченный по правам человека в Костромской области посетил учреждения регионального УФСИН

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Леонорий Бабенков посетил два учреждения уголовно-исполнительной системы региона – исправительную колонию №7 и следственный изолятор №1.

Вопросы тылового и медицинского обеспечения, возможности получения образования, а также другие аспекты в области соблюдения прав человека интересовали омбудсмена. Во время обхода учреждений он осмотрел жилые помещения, банно-прачечный комплекс, медчасть, храм и т.д. В столовой ИК-7 и пищеблоке СИЗО проверил меню-раскладку, лично снял пробу, отметив хорошее качество приготовления пищи.

В исправительной колонии №7 Леонорий Бабенков особое внимание уделил проблеме трудоустройства осужденных и возможным путям выхода из нее. Сегодня из 613 осужденных, содержащихся здесь, только 177 трудоустроено, в основном - в швейном цехе и участке деревообработки.

И.о. начальника учреждения Олег Мухачев рассказал о ближайших перспективах в решении этого вопроса. В первую очередь - это дальнейшее развитие швейного производства. Уже сейчас начинается освоение новой продукции – монтаж теплиц. Кроме того, планируется открытие участка по изготовлению деревянных поддонов.

В процессе экскурсии уполномоченный по правам человека общался с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Был ряд жалоб на недостаточное оказание медицинской помощи, по обоснованности которых Леонорий Бабенков встретился с заместителем начальника колонии по лечебно-профилактической работе Татьяной Филипповой.

Во время посещения СИЗО-1 начальник изолятора Сергей Арсеньев показал Уполномоченному по правам человека кабинеты, оборудованные для работы следователей и адвокатов. Также все общие помещения оснащены видеокамерами, изображение с которых выводится на центральный пост видеонаблюдения и записывается. Кроме того, все подозреваемые и обвиняемые, проходящие через СИЗО, осматриваются медицинскими работниками на предмет наличия следов насилия. При их обнаружении данные регистрируются в специальный журнал, составляются документы, которые направляются в следственные органы для проведения проверки.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=33527