Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 19:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 6 » В актовом зале ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялась встреча молодых сотрудников, ветеранов уголовно-исполнительной системы
22:31
В актовом зале ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялась встреча молодых сотрудников, ветеранов уголовно-исполнительной системы

Профессиональная деформация сотрудников уголовно-исполнительной системы, совершаемые ими нарушения законности и преступления – не отвлеченные понятия, а звенья одной цепи. В их логической последовательности, выражаясь юридическим языком, существует определенная причинно-следственная связь.

Этой тематике была посвящена беседа, состоявшаяся в актовом зале исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Новосибирской области. Она была организованная для молодых сотрудников учреждения, стаж службы которых от одного года до трех лет. Организаторами встречи были: отдел кадров и работы с личным составом - Марина Лебедькова, начальник ОКиРЛС, майор внутренней службы; психологическая лаборатория - Ирина Коляденко, начальник - майор внутренней службы; и Совет ветеранов учреждения председатель которого - Юрий Соловьев, полковник внутренней службы в отставке.

В рамках беседы Марина Лебедькова ознакомила молодых начальников отрядов и сотрудников отдела безопасности с анализом состояния служебной дисциплины среди личного состава учреждения за 2011 год и первый квартал текущего года, а также с требованиями, предъявляемыми к сотрудникам, избравшими для себя службу в системе исполнения наказаний.

- Проблема профессиональной деформации сотрудников УИС, действительно, является для нас приоритетной. В этой связи, нам, психологам приходится решать сразу несколько задач: вовремя заметить негативные изменения личностных характеристик сотрудников, минимизировать влияние вредных факторов, своевременно оказать квалифицированную помощь. Комплекс указанных мероприятий, как раз и позволяет сохранить сотрудника для системы, уберечь его от беды. Основой в борьбе с негативом являются: устойчивая направленность личности, достаточные волевые качества и развитые коммуникативные способности. Эти положительные характеристики личности сотрудника формируются в процессе воспитательной работы с ним, а также в процессе самовоспитания и самоконтроля, - сказала участникам беседы Ирина Коляденко.

О том, как избежать пагубного воздействия профессиональной деформации, на личном примере с молодыми сотрудниками поделился полковник в отставке Юрий Соловьев:

- Во-первых, необходим ежедневный самоанализ. Что сделал и с каким качеством выполнил все задания? Сколько сделал добрых дел, а кого, может быть, незаслуженно обидел, не выслушал, не помог, не принял мер к разрешению конфликта. Во-вторых, необходимо пересмотреть свои жизненные ориентиры, правильно расставить приоритеты. Главным, должны быть общечеловеческие ценности и нормы морали: служба на благо Отечества, готовность к выполнению служебных заданий, в том числе, в экстремальных ситуациях, сохранение позитива в семейных и дружеских отношениях, воспитание своих детей в духе патриотизма и т.д. И, в-третьих, хорошим подспорьем противодействию профессиональной деформации и деградации является участие в общественной жизни учреждения, повышение своего образовательного и профессионального уровня. Одним словом, должна быть полноценная разрядка, которая позволит отвлекаться от воздействия криминальной субкультуры, Если все это делать, то на плохие дела, в том числе, на коррупцию, не останется ни времени, ни желания, сказал он.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=33486