Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 31

30 января 2013 года состоялась рабочая встреча епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным московским викариатством c Олегом Александровичем Волковым – новым префектом Юго-западного административного округа столицы. Во встрече принял участие протоиерей Алексий Ладыгин, секретарь Юго-западного викариатства, настоятель храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке.

В приветственном слове Преосвященный Иринарх поздр


25 января 2013 года в Государственной Думе в рамках Рождественских Парламентских встреч, вошедших в программу мероприятий XXI Международных Рождественских чтений, под председательством депутатов Государственной Думы Р.И. Худякова и М.В. Дегтярева прошла секция «Соработничество Церкви, общества и государства в воспитании молодежи».

Кураторами мероприятия стали сотрудники Синодального отдела по делам молодежи Ю.А. Заварыкина и Т.В. Никитюк.

31 января 2012 года в Отделе внешних церковных связей под председательством  митрополита Волоколамского Илариона, главы Отдела внешних церковных связей, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялось первое заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

В заседании приняли участие председатель


26 января 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся Круглый стол «Экологическая деятельность в церковном социальном служении: опыт и потенциал». Встреча была организована в рамках ХХI Международных Рождественских образовательных чтений.

В работе Круглого стола приняли участие 25 человек — священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, занимающиеся практической экологической работой, представители государственных, научных и общественных организаций.

Встречу возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, который ... Читать дальше »


В Самарской православной духовной семинарии был подписан знаковый документ о сотрудничестве между уголовно-исполнительной системой области, Самарской и Сызранской, Кинельско-Безенчукской и Отрадненско-Похвистневской епархиями.

В мероприятии участвовали митрополит Самарский и Сызранский Сергий, епископ Софроний, епископ Никифор, начальник ГУФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Рамиз Алмазов и его заместитель полковник внутренней службы Артур Маливанчук.

Согласно положениям договора стороны обязались организовать работу духовно-нравственной направленности, планировать и координировать проведение общих мероприятий, проводить совместную просветительскую и воспитательную раб ... Читать дальше »


Исправительную колонию № 10 (п. Металлистов) посетили представители Российского отделения Международной ассоциации тюремного служения (РО МАТС) во главе с председателем правления Борисом Сушковым, который более 13 лет является исполнительным директором Общероссийской общественной организации «Попечительский совет УИС». Все гости, посетившие ИК-10, знают о пенитенциарных учреждениях не понаслышке: не один год они приходят с пастырским словом, окормляют колонийские приходы.

Поэтому с большим интересом совершили экскурсию по жилой зоне ИК-10, отмечая все лучшее, что увидели в учреждении. В сопровождении начальника УФСИН России по Тверской области Геннадия Казакова, начальника колонии Валерия Кожевникова и настоятеля колонийского прихода отца Николая (Дикого) миссионеры побывали в церкви в честь святого мученика Виктора, в одном из отрядов, комнате психологиче ... Читать дальше »

В ходе встречи руководителя Отдела игумена Корнилия с начальником отдела по воспитательной работе с осужденными подполковником внутренней службы Михаилом Бугаковым обсуждались вопросы по выработке планов о взаимодействии и духовно-нравственном воспитании осужденных в текущем году и на перспективу.

Было отмечено, что в учреждениях Кировской области действуют восемь храмов и восемь молитвенных комнат. В каждом исправительном учреждении имеется подборка книг, газет и журналов по православной теме. Более 1500 осужденных постоянно посещают храмы и молитвенные комнаты, расположенные на территории учреждений, исполняющих наказания.

Офицеры ознакомили игумена Корнилия с Положением о Всероссийском смо ... Читать дальше »


В рамках ежегодных «Рождественских чтений» состоялось заседание секции тюремного служения на тему «Актуальные вопросы миссии Церкви в местах принудительного содержания заключенных». Возглавлял работу секции Председатель Синодального отдела РПЦ по тюремному служению Епископ Красногорский Иринарх. Ростовскую область в мероприятии представил руководитель Епархиального отдела по тюремному служению отец Андрей Мнацаганов.

В ходе обсуждения были затронуты наиболее актуальные вопросы в плане взаимодействия церкви и пенитенциарной системы. В настоящее время необходимо создание систем подготовки кадров и обеспечения методическими материалами педагогов воскресных школ и священнослужителей, окормляющих заключенных.

- Многие вопросы, которые только обсуждались на заседании круглого стола, в Ростовской области уже нашли свое широкое применение – отметил Андрей ... Читать дальше »

После заседания расширенной коллегии по подведению итогов работы регионального ГУФСИН за 2012 год заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Анатолий Рудый в сопровождении начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Виктора Дежурова посетили женскую исправительную колонию № 2. Целью визита стала проверка условий содержания осужденных, соблюдения их законных прав, проверка несения службы сотрудниками.

Визит в ИК-2 Анатолий Рудый начал с посещения школы. Он ознакомился с оснащением классов необходимой техникой, учебниками и наглядными пособиями. Директор школы Татьяна Луцай показала школьный музей русской женщины. Особое внимание уделяется организации воспитательной работы с осужденными женщинами. Многие из них не имеют ни образования, ни профессии, ни даже увлечений. В ИК-2 им дают возможность получить образование и расширить кругоз ... Читать дальше »

В ГУФСИН России по Нижегородской области прошло расширенное заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности регионального ГУФСИН за 2012 год. В заседании итоговой коллегии принял участие заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Анатолий Рудый. Перед началом коллегии он посетил музей Главного управления и пообщался с личным составом.

В работе коллегии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, прокурор Нижегородской области государственный советник юстиции 2 класса Константин Кожевников, глава администрации г. Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

На заседании также прис ... Читать дальше »


В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко прошло расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в 2012 году и определены приоритетные задачи на текущий год.

В заседании итоговой коллегии УФСИН Росси по Краснодарскому краю принял участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Петрухин. На подведении итогов краевого УФСИН также присутствовали руководители законодательной и исполнительной власти, силовых структур, правозащитных организаций региона.

Открыл и провел заседание коллегии начальник УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майор вн ... Читать дальше »