Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 11

9 января 2013 года в Генеральном консульстве России в Нью-Йорке состоялся Рождественский прием от имени генерального консула И.Л. Голубовского и управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.

В мероприятии приняли участие Предстоятель Православной Церкви в Америке  ... Читать дальше »


Вышел в свет второй номер журнала «Храмоздатель» — специализированного приложения к «Журналу Московской Патриархии» о проектировании, строительстве, реставрации и содержании храмов.

Главная тема номера — деревянное зодчество. На страницах журнала специалисты делятся опытом по выбору стройматериалов для деревянного храма, приводят примеры инновацонных технологий, дают рекомендации по эксплуатации уже готового здания.

В Российском православном университете начинают работу курсы «Основы православного мировоззрения».

Программа занятий, реализующаяся в рамках основного направления подготовки бакалавриата по курсу «Теология», составлена с учетом актуальных аспектов данной проблематики и рассчитана на разные целевые группы. Главная задача курсов — формирование у слушателей объективного понимания православного мировоззрения, повышение уровня компетентности в области православного бо


Комментируя сообщение о смерти от последствий обморожения инвалида Виталия Седухинского, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда заявил, что «происшедший несчастный случай — результат безразличия, а то и презрения и ненависти, которые, к сожалению, нередки в нашем обществе».

«Равнодушие распространяется незаметно, почти как радиация — без цвета, вкуса и запаха. Виталий Седухинский стал жертвой обществе


В интервью «Аргументам и фактам» председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда подвел итоги 2012 года и рассказал о планах на 2013 год.

— Владимир Романович, год был одновременно и насыщенным, и сложным как для общества, так и для Церкви. С какими нов


В православном храме учреждения прошла особенная литургия. На этот раз духовно окормляющий учреждение протоиерей Димитрий Сахаров приехал к своей пастве не один, а с гостями из Свято-Введенской Оптиной пустыни и Николо-Угрешской православной духовной семинарии. Ректор семинарии Игумен Иоанн (Рубин) сослужил настоятелю храма отцу Димитрию и произнес перед осужденными проповедь о необходимости в жизни православного человека любви – любви к Богу и любви к ближнему. Ведь это самый простой и самый тяжкий труд в жизни человека – любовь, но также и то самое малое и необходимое, без чег

Рождество считается самым волшебным праздником. И поздравления с Рождеством какие-то волшебные, сказочные и необычные.

За Рождеством Христовым следуют святые дни, или, в просторечии, Святки. Все радуются и поздравляют друг друга с праздником, поют колядки — рождественские песни, в которых звучат добрые пожелания и поздравления.

10 января 2013 года представители Союза православных семей и прихожан храмов г.Тюмени посетили СИЗО №1 с целью поздравить с Рождеством тюменских подследственных, обвиняемых и осуждённых.

В молельной ко

На территории СИЗО-1 уже несколько лет находится храм имени святой. Он был открыт в 2000 году, все работы по возведению и отделке храма выполнили сами заключенные, ими же по благословению Митрополита Евсевия были написаны все иконы.

В ходе общения Митрополит Евсевий обратился к сотрудникам СИЗО-1 и осужденным хозяйственного отряда с посланием, в котором напомнил о подвиге великомученицы Анастасии, призвал православных оставаться твердыми в своей вере.

Посетил Евсевий и больных в областной больнице псковског

На традиционном Рождественском губернаторском приеме, который состоялся сегодня в Кемерове, принимали поздравления с Новым годом и Рождеством священнослужители и кузбассовцы, внесшие наибольший вклад в развитие и процветание Земли Кузнецкой.


Благодарность от Губернатора Амана Гумировича Тулеева и Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха за неустанное, преданное служение на благо Кузбасса и России и пожелание крепкого здоровья, душевного тепла, успеха и удачи во всех начинаниях получил начальник ГУФСИН России по Кемеровской области полковник внутренней службы Константин Геннадьевич Антонкин.



В конкурсе участвовали фильмы, созданные осужденными и рассказывающими о реальном добром деле или посвященным проблематике добра и зла. По регламенту картины могли быть, как художественными, так и документальными. Ограничивалась лишь продолжительность фильма – 10-15 минут. В жюри конкурса входили известные деятели российского кино. В этом году итог конкурса провел ректор ВГИК член Правления Попечительского совета УИС Владимир Малышев.

Кинематографисты из колонии строгого режима ИК-16 представили на суд жюри документальный фильм «Молчаливая тьма». Героями картины стали люди с ограниченными возможностями, отбывающие наказание в колонии (один из них - глухой, другой – слепой) и их добровольные помощники. Благодаря добровольцам удается решать многие бытовые проблемы инвалидов. Но фильм не столько показывает быт, сколько рассказывает о человеческих взаимоотношениях. ... Читать дальше »