Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 21

21 января 2013 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Ливанской Республики Мишелем Слейманом, прибывшим в Москву для участия в торжественной церемонии вручения премии Международного фонда единства православных народов.

Во встрече приняли участие председатель ОВЦС  ... Читать дальше »


21 января 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XIII ежегодную церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II за 2012 год.

21 января 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XIII ежегодную церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов. Предстоятель Русской Церкви обратился к лауреатам премии и участникам церемонии с приветственным словом.

Ваше Святейшество и Блаженство, Католикос-Патриарх вс


20 января 2013 года в аэропорту «Внуково» состоялась торжественная встреча Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Предстоятеля Грузинской Православной Церкви в ходе визита в Москву сопровождают митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, викарий Католикоса-Патриарха; митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии; митрополит Батумский и Лазский Димитрий, ректор Тбилисской духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандрит Давид Чинчараули и другие.

19 января, в день великого православного праздника Крещения Господня, осужденные трех исправительных учреждений Тверской области приняли участие в крещенских купаниях.

Так, в исправительной колонии строгого режима № 10 (п. Металлистов Калининского района) прихожане сначала собрались в храме святого мученика Виктора, откуда с хоругвями и иконами, во главе с отцом Николаем, крестным ходом направились к пожарному водоему. Совершая водосвятный молебен, батюшка трижды погрузил крест в воду, освятил стоящие невдалеке баки с питьевой водой и окропил ею собравшихся осужденных и сотрудников. Затем отец Николай обратился к присутствующим с напутственным словом. И только после этого те осужденные, кого ... Читать дальше »


19.01.2013 администрация учреждения ИК – 4, совместно с отделом по тюремному служению Оренбургской епархии устроили для осужденных праздник Крещения. Еще накануне руководство колонии приобрело для данных целей бассейн, который был установлен возле тюремного храма. 

В день празднования Крещения Господня настоятель Спасского кафедрального собора г. Тары отец Николай посетил следственный изолятор № 2. Настоятель побеседовал с осужденными, рассказал им о сущности праздника, провел торжественное богослужение. После проведения литургии настоятель провел обряды крещения осужденных и освещения воды. 


В исправительном учреждении специально к празднику Крещения Господня была установлена деревянная купель. Перед началом купаний  отец Сергий, курирующий учреждение, провел молебен в храме «Неупиваемая чаша», который расположен в колонии, а затем и освятил воду в купели. Священнослужитель рассказал осужденным, что по древнему поверью, в Крещение вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода - величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Более 40 желающих православных осужд


В субботу, осужденные ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области, приняли участие в праздновании Крещения Господне.

Православные считают, что крещенская вода исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов. Осужденные ИК-3 в один из главных христианских праздник тоже решили окунуться в святую воду. Специально к празднику на территории учреждения была установлена купель.


Сегодня верующие осужденные ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области встретили один из 12 главных православных праздников — Крещение Господне. Они смогли окунуться в святую воду в купели.

Обычай «погружения в воду» православные осужденные решили провести на территории колонии. Подготовка и установка купели у храма Владимирской иконы Божьей Матери, действующей на территории учреждения, провод


В праздник Крещения Господня несовершеннолетних осужденных Мариинской воспитательной колонии посетили епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и Благочинный церквей Мариинского округа, настоятель Свято-Никольского храма города Мариинска отец Дмитрий.

Перед началом службы епископ Иннокентий провел беседу с воспитанниками. Он поздравил всех с Крещением, рассказал об истории возникновения этого праздника и традициях его проведения.

УФСИН России по Республике Калмыкия уже традиционно принимает участие в праздновании Крещения.

19 января по благословению епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия священнослужители Казанского кафедрального собора Элисты совершили освящение воды в муниципальном водоеме «Колонский». После молитвы и троекратного п


В этот день священнослужители, окормляющие осуждённых, провели освящение воды, осветили помещения жилой зоны исправительного учреждения.

В храме в честь Великомученицы Анастасии Узорошительницы исправительной колонии № 11 (г. Кирово-Чепецк) прошло торжественное богослужение. Игумен Прокопий благословил осуждённых, пришедших в храм на Божественную литургию. Затем осужденные прошли крестным ходом под молитвенное пение вокруг храма. В руках они несли хоругви и иконы, вышитые осужденными колонии.

В этот день священнослужители, окормляющие осуждённых, провели освящение воды, осветили помещения жилой зоны исправительного учрежде ... Читать дальше »


Епископ Брянский и Севский Александр посетил Новозыбковский следственный изолятор № 2 УФСИН России по Брянской области.

Во время экскурсии по СИЗО-2 Владыку Александра сопровождали заместитель главы администрации города Новозыбкова по социальной политике Андрей Небылица, заместитель начальника УФСИН по Брянской области по кадрам и воспитательной работе полковник внутренней службы Сергей Мироненко и начальник учреждения подполковник внутренней службы Дмитрий Нестеров.

На территории следственного изолятора Предстоятель совершил праздничное Богослужение во время которого обратился к моля

Православные христиане отметили Богоявление или Крещение Господне. Это один из главных праздников, установленных в память о крещении Иисуса Христа, который он принял в реке Иордан на Святой земле. В честь этого события в храмах освещают воду, а на реках и озерах делают проруби - Иордани.

Осужденные Орловской области тоже по-своему отметили этот праздник. Во всех исправительных учреждениях Орловской области прошли богослужения, освящена вода. Только в СИЗО-1 г.Орла было освящено 650 литров воды. Святой водой окропили все помещения, в том числе и камеры следственного изолято

В исправительных учреждениях Омской области осужденные приобщились к великому Православному празднику - Крещение Господне. 
В колониях приготовили купели, воду в которых освятили приглашенные священнослужители. Окунуться в освященную воду смогут все желающие осужденные, которых после купания будут ждать баня и горячий чай.


Прорубь, ставшая на время иорданью, была оборудована прямо в центре Йошкар-Олы, на реке Малая Кокшага, неподалеку от станции спасателей. Сотрудники из многих подразделений тюремного ведомства совершили праздничное омовение и очистились в ледяной воде, некоторые даже приехали с детьми. Первым, согласно все той же традиции, показав пример подчиненным, окунулся в прорубь руководитель республиканского Управления исполнения наказаний Михаил Сарафанников.

Желающих последовать благочестивому христианскому обычаю набралось более тридцати человек, причем среди них были и женщины – сотрудницы уголовно-исполнительной системы. После достаточно экстремальной процедуры в теплом вагончике можно было согреться горячим чаем с пирогами. На всякий случай на январском «пляже» дежурили спасатель и медик, однако их помощь никому из купавшихся не понадобилась.

... Читать дальше »