Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 21 » Осужденные ИК-18 встретили праздник Крещения Господня
17:54
Осужденные ИК-18 встретили праздник Крещения Господня

Сегодня верующие осужденные ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области встретили один из 12 главных православных праздников — Крещение Господне. Они смогли окунуться в святую воду в купели.

Обычай «погружения в воду» православные осужденные решили провести на территории колонии. Подготовка и установка купели у храма Владимирской иконы Божьей Матери, действующей на территории учреждения, проводилась в течение нескольких месяцев силами самих осужденных – членами православной общины учреждения. Они построили настоящую купель!

Обряд Крещения на территории колонии проводится ежегодно, а обряд Крещения с купелью проводится второй раз – это личная инициатива осужденных. В прошлом году крещенская купель была построена из снега и по техническим причинам стала пропускать воду, в этом году верующие осужденные подготовились к празднику основательно - построили купель из металла и обшили ее деревом.

Перед купаниями игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской епархии Русской Православной Церкви провел молебен в храме.

После чего отец Олег, настоятель храма исправительного учреждения и погрузился в студеную воду. Выйдя из купели, отец Олег поздравил всех с праздником Крещения Господня, после него крещенский ритуал прошли и верующие осужденные.

- Чувствую себя прекрасно! Меня укрепляет Господь. И хоть на улице ниже 20 градусов, на душе тепло! Мы молитвой согрели себя изнутри духовно, и при совершении обряда нет никакого страха. Страх – это от лукавого, - сказал отец Олег.

Всего в рождественских купаниях хотели принять участие около 100 осужденных.

- На протяжении всей жизни я ежегодно погружался в освященную воду, мне нипочем ни мороз, ни стужа. Я рад, что администрация учреждения дает нам возможность в праздник Крещения окунуться в воду, - сказал один из осужденных.

- Этот церковный праздник занимает особое место в веровании людей ещё и потому, что оно дает возможность всему человечеству приобщиться к Божественной Благодати Иисуса Спасителя, очищаясь живой крещенской водой, которое служит символом перехода от жизни земной в жизнь духовную, которая вечна. Поэтому, именно крещение является особым таинством, совершаемым всеми верующими, желающими приобщиться к какой-либо конфессии, - отметил игумен Владимир.

Пресс-служба УФСИН РФ по Новосибирской области