Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 17

В рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений впервые пройдут Рождественские Парламентские встречи.

Такое решение было принято Оргкомитетом Международных Рождественских чтений по инициативе ряда депутатов Государственной Думы ФС РФ — членов Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей и Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Ранее на п


Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон в статье, опубликованной на сайте журнала «Фома», рассказал о мерах, принимаемых Церковью для помощи воспитанникам детских домов для инвалидов.

По словам епископа Пантелеимона, проблемы детей-сирот и детей-инвалидов уже 20 лет находятся в центре церковного внимания, но «только в последнее время в обществе проснулся интерес к этой теме». Председатель синодального отдела сообщил, что «в церковных детских домах — а их по России 90 — воспитываются дети-инвалиды с разными нарушениями развития».

У Церкви ... Читать дальше »


Во многих странах мира проблемы сиротства успешно решаются с участием церковных общин. Настоятели храмов и монастырей лучше, чем кто-либо, знают, кто из прихожан мог бы взять на воспитание сироту, какие семьи нуждаются в поддержке, кто будет способен ухаживать за инвалидом. О том, как организована помощь Церкви детям-сиротам и детям-инвалидам, журналу «Русский репортер» рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник православной службы помощи «Милосердие» ... Читать дальше »


В рамках ХХI Международных Рождественских образовательных чтений 25 января 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата  состоится круглый стол на тему: «Русская Православная Церковь и соотечественники за рубежом: сохранение духовных и культурных традиций».

На встрече, в которой примут участие представители синодальных учреждений и зарубежных приходов Московского Патриархата, Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, общественных организаций, предполагается, в частности, обменяться опытом преподавания русского языка и православной духовной культуры среди соотечественников, проживающих за рубежом.

... Читать дальше »


15 января 2013 года в Патриаршей резиденции в Тбилиси состоялась презентация грузинского перевода книги председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона «Таинство веры». На мероприятии присутствовали Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II, митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Чиатурский и Сачхерский Даниил, митрополит Самтависский и Горийский Андрей, митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим, другие иерархи и клирики Грузинской Православной


12 января 2013 года ставропигиальный храм святой великомученицы Екатерины в Риме посетил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. Глава ведомства Римской курии, ответственного, в том числе, за контакты с Православными Церквами, посетил русский православный храм в Риме впервые после своего вступления в должность.

Иерарха сопровождала представительная делегация, в которую вошли секретарь Совета еп


После реализации программы по перепрофилированию исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области, исправительная колония №2 в начале декабря стала учреждением строгого режима. Спецконтингент, передислоцированный из ИК-15, довольно быстро освоился на новом месте. В штатном режиме на сегодняшний день функционируют все общественные формирования осуждённых, в том числе,  православная община. Для её религиозной деятельности в учреждении есть и молельная комната, и староста, и пономарь, но нет пока православного храма.


День памяти одного из самых почитаемых православных святых – Серафима Саровского отметили осужденные Надвоицкой колонии. 

 В православном храме, построенном на территории ФКУ ИК-1 п. Надвоицы, прошла памятная литургия в честь преподобного Серафима Саровского. Праздничную службу провел Отец Сергий, более 18 осужденных пришли в этот день в храм помолиться.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия


В Исправительной колонии № 4 г.Нижнекамска представителями прихода храма «Воскресения Христова» в лице Благочинного Нижнекамска и Нижнекамского района отца Иоанна (Ивана Бухенко) и сотрудниками администрации учреждения было организовано Богослужение с мощами православного святителя Николая Угодника и иконой святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии. Все желающие осужденные могли посетить торжественную литургию и побеседовать с отцом Иоанном.

12 января 2013 года в Храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», расположенном на территории исправительной колонии № 6 УФСИН России по Рязанской области, настоятель Храма отец Сергий из Иоанно-Богословского монастыря провел Божественную Литургию.

В этот день храм не мог вместить всех желающих. Осужденные с вниманием выслушали проповедь священника, приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия, а также подали записки о молитве за родных и близких.