Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 01

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с 50-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство!


25-26 января 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя состоится конференция «Подвиг новомучеников и исповедников Российских в современной исторической литературе», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви и Институтом российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН).

Основные задачи форума — изучение накопленного материала о новомучениках и исповедниках Российских, привлечение научного, творческого и издательского интереса, а также создание информационных условий для осмысления обществом величия подвига новомучеников и исповедников Российских.

Конференция&n ... Читать дальше »


На телеканале «Россия Культура» состоится показ документального сериала «Неизвестная Европа», посвященного истории великих христианских святынь.

В аннотации к сериалу, в частности, отмечается:

«Все ли мы знаем о Европе? О ее корнях, о людях, которые повлияли на формирование Старого Света? Нам часто кажется, что история региона — это история военных действий и политических решений. Однако этими факторами не всегда и не в


В ночь с 31 декабря на 1 января Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме киевского Свято-Пантелеимонова женского монастыря в Феофании. <


31 января 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в киевском Свято-Пантелеимоновом монастыре в Феофании провел ряд рабочих встреч.

Блаженнейший владыка принял настоятельницу Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игумению Веронику (Зощук). В связи с предстоящим 55-летием со дня рождения Предстоятель Украинской Православной Церкви наградил матушку правом ношения второго креста с украшениями.

В этот же


29 декабря 2012 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк совершил чин малого освящения нового храма в честь святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, при Посольстве Российской Федерации в Праге.

Храм устроен в помещении, переданном Российской Федерации в пользование Русской Православной Церкви для создания духовно-культурного центра. Общая площадь помещения составляет


В рамках «Православного открытого семинара — 2012» в Мюнхене прошла презентация международной молодежной программы «Вера и дело». Встречу открыл архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.

Сотрудники Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви рассказали об истории создании программы, о методах ее реализации, а также познакомили участников семинара с процессом построения системы молодежной работы на


27 декабря 2012 года по благословению председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Российском православном университете состоялась конференция «Катехизаторское служение на приходе», приуроченная к 15-летию Катехизаторских курсов во имя сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского.


Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» стали 350 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях — «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность».

Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2013 году, был утвержден накануне Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эги