Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 15

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Болгарии Росена Плевнелиева, Президента Македонии Георге Иванова, Президента Румынии Траяна Бэсеску, Президента Сербии Томислава Николича, Президента Черногории Филипа Вуяновича и др.

Примите сердечные поздравления с Рождеством и Новолетием.

В эти праздничные дни мы вспоминаем одно из величайших событий в истории — пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа, «Единородного от Отца» (Ин. 1:14). Н


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования митрополиту Курскому и Рыльскому Герману, клиру и пастве Курской митрополии в связи с кончиной схимитрополита Ювеналия (Тарасова).

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Герману, митрополиту Курс


Подарить ребенку-инвалиду один день отдыха на море, помочь автобусу «Милосердие» выйти в ночной рейд по спасению бездомных или пожертвовать на один день ухода за тяжелобольным пожилым человеком — предлагает православная служба помощи «Милосердие» в рамках новой акции «Начни год с милосердия».

«Новый год — это новая точка отсчета, время, когда появляются новые мечты и надежды, и мы предлагаем всем начать его по-особенному — с дел милосердия», — говорит член попечительского совета службы помощи «Милосердие» М. Васильева.


Председатель католической Польской епископской конференции архиепископ Юзеф Михалик, митрополит Перемышльский, поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за выражение духовной поддержки и солидарности христианам Польши в связи с кощунственным актом по отношению к величайшей святыне этой страны – Ченстоховской иконе Божией Матери. 9 декабря 2012 года в Ясной Гуре, где хранится икона, злоумышленник плеснул краской на чудотворный образ, который благодаря защитному стеклу не пострадал.

В направленном на имя Святейшего Патриарха послании архиепископ Ю. Михалик, в частности, отмечает: «Сегодня мы являемся свидетелями болезненной атмосферы, которую создают люди духовно заблудшие, не считающиеся ни с какой святостью ... Читать дальше »


Заявление Службы коммуникации
Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

По сообщению пресс-службы Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви, 7 января 2013 года, во время торжественных мероприятий по случаю праздника Рождества Христова, полицейская служба самопровозглашенной "Республики Косово” осуществила оперативный рейд в монастырь Грачаница. Правящий архиерей Рашско-Призренской епархии епископ Рашско-Призренский Феодосий не был заранее поставлен в известность о готовящейся полицейской акции.

Смущение, страх и растерянность ... Читать дальше »


14 января 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в инаугурационном заседании Диссертационного совета Грузинской Православной Церкви.

В заседании, проходившем в Патриаршей резиденции в Тбилиси под председательством Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, также участвовали: митрополит Зимбабвийский Серафим (Александрийский Патриарх


13 января 2013 года в ходе визита в Грузинскую Православную Церковь председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжественном ужине в тбилисском отеле Sheraton Metechi Palace, организованном по случаю юбилейных торжеств в честь Предстоятеля Грузинской Церкви.

На праздновании присутствовал Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. В числе гостей приема — Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Местоблюститель Патриаршего престола Болгарской Православной Церкви митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, главы и члены делегаций Поместных Православн ... Читать дальше »


Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2013 года №24 полковник внутренней службы Александр Яковлевич Сапожников назначен заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний.

Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2013 года №28 полковник внутренней службы Николай Владимирович Колесник назначен заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний.

Пресс-бюро ФСИН России

В Колпинской воспитательной колонии в храме святого Иоана Воина состоялась праздничная Божественная Литургия, приуроченная к прошедшим рождественским праздникам.

Чинопоследование Божественной литургии провел настоятель протоирей Александр (Степанов). Ему помогали прихожане храма святой мученицы Анастасии Узорешительницы, алтарник Юрий Белов и певческий хор. В ходе богослужения, продлившегося в соответствии с канонами церкви более трех часов, все желающие получили возможность исповедоваться и причаститься.

На этом праздничное мероприятие не закончилось. Из стен

Именно к этому великому событию силами сотрудников и спецконтингента Женской исправительной колонии №5 УФСИН Чувашии были подготовлены и проведены  мероприятия, которые оставили глубокий след в душах православных христиан.

В клубе учреждения для спецконтингента и сотрудников состоялся концерт «Рождество Христово», организованный  воспитанниками Козловской детской музыкальной школы. В концерте приняли участие дети от 3-х до 15 лет. Бурными аплодисментами встретили самых маленьких участников концерта. По завершению, осужденные выразили благодарность детям, подарили участникам концерта мягкие игрушки. В рамках ежегодной акции подарки и игрушки, изготовленные руками осужденных направлены в детский Республиканский онкологический центр.

В церкви для православных христиан состоялась встреча со священнослужителем Канашской иепархии иеромонахом Иосифом Ключниковым, где он рассказал об ист ... Читать дальше »

В конце прошлого года в ИК-6 города Клинцы произошло знаменательное событие - на строящийся православный храм во имя Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы были установлены купол и крест. Перед установкой святых символов настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Владимир Пенязь совершил молебен в присутствии православной "колонийской" общины.

В настоящее время в строящемся храме продолжаются внутренние отделочные работы, производятся обрамления сводов и купола храма. Что касается, наружных работ, то теперь они снова возобновятся с приходом первых теплых весенн