Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 14:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 15 » Завершаются торжества в честь Предстоятеля Грузинской Православной Церкви
20:33
Завершаются торжества в честь Предстоятеля Грузинской Православной Церкви

13 января 2013 года в ходе визита в Грузинскую Православную Церковь председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжественном ужине в тбилисском отеле Sheraton Metechi Palace, организованном по случаю юбилейных торжеств в честь Предстоятеля Грузинской Церкви.

На праздновании присутствовал Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. В числе гостей приема — Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Местоблюститель Патриаршего престола Болгарской Православной Церкви митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей, архипастыри и пастыри Грузинской Церкви, государственное руководство Грузии, представители дипломатических кругов, политической, деловой и культурной элиты страны.

За ужином председатель Отдела внешних церковных связей обратился ко Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II с кратким словом на грузинском языке:

«Я знаю Ваше Святейшество и Блаженство на протяжении более тридцати лет. В пятнадцатилетнем возрасте имел счастье быть Вашим иподиаконом и навсегда сохранил любовь к Вам, к священной земле Грузии, к грузинскому языку, церковному пению и культуре. Невозможно переоценить Ваше личное значение для возрождения Грузинской Православной Церкви, свидетелем и участником которого мне довелось быть. Позвольте почтительно присоединить к пожеланиям Святейшего Патриарха Кирилла мои пожелания доброго Вам здравия и долголетия. На многая лета, Святейший и Блаженнейший Владыко!»

По завершении трапезы в здании резиденции Предстоятеля Грузинской Церкви состоялся торжественный новогодний прием с участием приглашенных гостей и участников торжеств.

Служба коммуникации ОВЦС