Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 14

13 января 2013 года, в неделю по Рождестве Христовом, в день отдания праздника Рождества Христова, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию в минском храме святой равноапостольной Марии Магдалины.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Хорошевич, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и духовенство прихода.

13 января 2013 года, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в храме Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископы ... Читать дальше »


Во исполнение Определений Архиерейского Собора 4 февраля 2009 года в конце января 2013 года по благословению председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия выходят в свет новые методические издания для катехизаторов.

«Оглашение на современном этапе» — работа священника Александра Усатова, подготовленная специально для консул


12 января 2012 года гостем программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», которую ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стал журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

Митрополит Иларион: Сегодня мы будем говорить о роли религии в нашем обществе и о религиозном понимании прав человека. Здравствуйте, Максим.

М. Шевченко: Здравствуйте, владыка. Спасибо за то, что пригласили меня в свою передачу. Я недавно вошел в Совет по правам человека при Президенте Российской Федерации. Больше всего меня по ... Читать дальше »


13 января 2013 года в ходе празднования 35-летия Патриаршей интронизации и 80-летия со дня рождения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии II в Свято-Троицком кафедральном соборе Тбилиси (Самеба) была совершена Божественная литургия, в которой приняли участие глава делегации Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и член делегации епископ Якутский и Ленский Роман.


12 января 2013 года в Грузинской Патриархии Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II принял председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавляет делегацию Русской Православной Церкви на юбилейных торжествах, посвященных 35-летию Патриаршей интронизации и 80-летию со дня рождения Предстоятеля Грузинской Церкви.

Впервые «День милосердного отношения к подозреваемым, обвиняемым, осуждённым», в пенитенциарных учреждениях Белгородчины, с участием священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии, был проведён в 1998 году. С этого момента мероприятие стало ежегодным.

В храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца, расположенном на территории учреждения, по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, благочинный тюремных храмов епархии, настоятель Успенского собора г.Новый Оскол, протоиерей Никола

Епископ Мариинской и Юргинской Митрополии Иннокентий совершил Божественную литургию в домовом Воскресенском храме при исправительной колонии № 41 (г. Юрга).

В литургии также прияли участие руководители епархиальных отделов: миссионерской работы – иерей Димитрий Владимиров; тюремного служения – иеромонах Сергий (Гимбатов); взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями – иерей Феодор Загляда и протоиерей Андрей Хазов, штатный священник храма Сретения Господня.

По окончании богослужения Епископ Иннокентий обратился к верующим с проповедью, ознакомился с бытовыми условиями содержания осуждённых и поздравил прихожан рождественскими подарками.

... Читать дальше »


3 января 2013 года в ФКУ Рязанская ВК УФСИН России по Рязанской области состоялся праздничный спектакль, подготовленный православным молодежным обществом «Гранат» миссионерского отдела Рязанской епархии. Воспитанницы учреждения с восторгом наблюдали за ходом спектакля, яркими красочными декорациями и прекрасной игрой молодых актеров. После мероприятия девушки сказали, что с удовольствием увидели бы спектакли данного коллектива еще раз, поскольку тема борьбы добра со злом всегда актуальна, а победа добра вселяет надежду на лучшее будущее.
Многие осужденные ждут с нетерпением каждого приезда своих юных друзей, вяжут носочки, шарфики, мастерят игрушки, и в этот раз, как всегда, приготовили для детей множество подарков и гостинцев. А малыши искренне поделились с женщинами своей любовью, добротой и верой в Бога.

Хорошо отрепетированные инсценировки, песни, стихи, заранее приготовленные поздравления детей тронули всех присутствующих в зале до глубины души. Свет ярких детских глаз как будто озарил весь зал, и искра душевного тепла попала в каждое сердце.

Такие выступления очень важны, ведь женщины, отбывающи

Сотрудники Рязанской воспитательной колонии делают все возможное для того, чтобы освободившись, воспитанницы не возвращались к прежней жизни и не совершали поступков, повлекших лишение свободы. В воспитательной колонии созданы все необходимые условия, благодаря которым воспитанницы могут повысить свой культурный и образовательный уровень. В свободное от работы время девчонки участвуют в мероприятиях воспитательного характера. Новогодние каникулы прошли для них с пользой.

Девчонки участвовали в конкурсе новогодних причесок, лепили фигуры из с