Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 05:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 17 » Есть община – будет и храм!
21:24
Есть община – будет и храм!

После реализации программы по перепрофилированию исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области, исправительная колония №2 в начале декабря стала учреждением строгого режима. Спецконтингент, передислоцированный из ИК-15, довольно быстро освоился на новом месте. В штатном режиме на сегодняшний день функционируют все общественные формирования осуждённых, в том числе,  православная община. Для её религиозной деятельности в учреждении есть и молельная комната, и староста, и пономарь, но нет пока православного храма.

Именно с этой целью ИК-2 посетили представители Новосибирской митрополии Русской православной церкви - руководитель отдела по тюремному служению игумен Владимир (Соколов), благочинный всех храмов и молитвенных комнат в местах лишения свободы иерей Роман, психолог по тюремному служению Наталья Владимировна Гелимханова.

В ходе их беседы с начальником исправительной колонии полковником внутренней службы Юрием Кузьминым были затронуты многие вопросы, касающиесяеся деятельности православной общины, в том числе, главные – об определении места на территории учреждения и о начале строительства храма.

Предметом общения священников с заместителем начальника колонии по кадрам и воспитательной работе подполковником внутренней службы Бауржаном Жуминовым и начальником отдела воспитательной работы с осуждёнными капитаном внутренней службы Павлом Юргаевым была методика работы религиозного объединения с учетом внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Также состоялась встреча представителей церкви с осуждёнными, входящими в состав православной общины. Обсуждался не только вопрос организации её деятельности, но и вопрос строительства храма. Надо сказать, что многие, из присутствовавших в клубе осуждённых, выразили желание принять непосредственное участие в его воздвижении.

Результатом посещения стала достигнутая договорённость с руководством ИК-2 о постоянном взаимодействии по обсуждаемой тематике. Кроме того, в перспективе было запланировано открытие школа звонарей.

Пресс-служба УФСИН РФ по Новосибирской области