Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 18:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 31 » ГУФСИН России по Ростовской области получил грамоту за взаимодействие с Русской Православной Церковью
21:25
ГУФСИН России по Ростовской области получил грамоту за взаимодействие с Русской Православной Церковью
В рамках ежегодных «Рождественских чтений» состоялось заседание секции тюремного служения на тему «Актуальные вопросы миссии Церкви в местах принудительного содержания заключенных». Возглавлял работу секции Председатель Синодального отдела РПЦ по тюремному служению Епископ Красногорский Иринарх. Ростовскую область в мероприятии представил руководитель Епархиального отдела по тюремному служению отец Андрей Мнацаганов.

В ходе обсуждения были затронуты наиболее актуальные вопросы в плане взаимодействия церкви и пенитенциарной системы. В настоящее время необходимо создание систем подготовки кадров и обеспечения методическими материалами педагогов воскресных школ и священнослужителей, окормляющих заключенных.

- Многие вопросы, которые только обсуждались на заседании круглого стола, в Ростовской области уже нашли свое широкое применение – отметил Андрей Мнацаганов. - Так, в прошлом году, во всех исправительных колониях открылись воскресные школы. В этом году, тюремным отделом Ростовской епархии совместно с благотворительным фондом Анастасии Узорешительницы, в Рождественскую неделю, все подследственные и осужденные Ростовской области получили продуктовые подарки.

Кроме того, при содействии руководства донского ГУФСИН, а также благодаря усилиям отца Андрея Мнацаганова, для тех, кто освободился из мест лишения свободы в г. Ростове-на-Дону открылся реабилитационный центр. Здесь бывшие сидельцы могут прожить некоторое время, пока не найдут работу и жилье. А те, кто попадет в центр по «ходатайству» батюшки, окормляющего учреждение, в котором осужденный отбывал наказание, могут не только остаться на длительное время, но и работать здесь же, в творческой мастерской.

Взаимодействие ГУФСИН России по Ростовской области с Русской православной церковью было высоко оценено руководством Епархиального отдела РПЦ по тюремному служению. На заседании круглого стола епископ Красногорский Иренарх вручил представителю донского ГУФСИН благословенную грамоту.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=71437