Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 31 » В Госдуме обсудили вопросы соработничества Церкви, общества и государства в воспитании молодежи
21:53
В Госдуме обсудили вопросы соработничества Церкви, общества и государства в воспитании молодежи

25 января 2013 года в Государственной Думе в рамках Рождественских Парламентских встреч, вошедших в программу мероприятий XXI Международных Рождественских чтений, под председательством депутатов Государственной Думы Р.И. Худякова и М.В. Дегтярева прошла секция «Соработничество Церкви, общества и государства в воспитании молодежи».

Кураторами мероприятия стали сотрудники Синодального отдела по делам молодежи Ю.А. Заварыкина и Т.В. Никитюк.

В работе секции приняли участие депутаты Госдумы, сотрудники синодального отдела, представители православных молодежных организаций «Георгиевцы!», «Общее дело», Организация российских юных разведичков.

Эксперты обсудили традиционные ценности, которые должны стать основой воспитания молодежи в современном мире, возможности противодействия наркомании и алкоголизму в молодежной среде, а также поделились опытом своей деятельности. Так, сотрудники синодального отдела и православного молодежного движения «Георгиевцы!» рассказали о молодежных проектах, которые реализуются Синодальным отделом по делам молодежи, в частности, о международной программе «Вера и дело», а также отметили необходимость более тесного сотрудничества с вузами.

Руководитель Миссионерского и молодежного отдела Вятской епархии священник Андрей Лебедев поддержал идею создания Ассоциации молодежных общественных организаций, предложенную Синодальным отделом по делам молодежи, а также выступил за расширение и упрощение грантовой системы поощрения работы с молодежью.

Старший скаутмастер Организации юных разведчиков И.Б. Ефремов посетовал, что СМИ недостаточно освещают мероприятия данной организации и это не позволяет поделиться своим опытом, который может быть полезен другим. Организация стремится к тесному взаимодействию с Церковью.

Участники встречи обсудили вопросы борьбы с наркотической и иными зависимостями.

Писатель, публицист, детский психолог, директор Института демографической безопасности И.Я. Медведева высказала мнение, что многие проблемы, связанные с наркоманией среди молодежи, возникают из-за отсутствия нравственной цензуры в СМИ и выступила за введение такой цензуры. Помощник руководителя Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Евгений Салахов рассказал о духовных причинах различных зависимостей. Психолог, заместитель руководителя по общим вопросам Душепопечительского центра Е.А. Синекаева рассказала о работе центра, в котором помогают избавиться не только от наркотической, но и от компьютерной зависимости, игромании, психологической зависимости от сектантских организаций и т.д.

Секцию «Соработничество Церкви, общества и государства в воспитании молодежи» провели депутат Государственной Думы Р.И. Худяков и М.В. Дегтярев.

Подводя итоги секции, М.В. Дегтярев прокомментировал выступление каждого участника, а также выразил желание наладить сотрудничество по обсуждавшимся вопросам. Р.И. Худяков предложил провести в будущем шесть круглых столов на базе различных комитетов Госдумы.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru