Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 19 » Слово Президента России Д.А. Медведева на Якорной площади г. Кронштадта
22:39
Слово Президента России Д.А. Медведева на Якорной площади г. Кронштадта

19 апреля 2012 года Президент России Д.А. Медведев присутствовал на богослужении в Кронштадтском Морском соборе во имя святителя Николая Чудотворца, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании Литургии глава государства и Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрели отреставрированный собор, после чего проследовали на Якорную площадь, где Д.А. Медведев обратился с приветственным словами к жителям и гостям Кронштадта.

Ваше Святейшество! Дорогие жители Кронштадта, дорогие друзья!

Сегодня в истории Кронштадта и в истории нашей страны очень знаменательный день — только что состоялся малый чин освящения Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца. И очень радостно, что это произошло в Светлую седмицу. Я прежде всего хотел бы искренне поздравить всех вас с этим очень важным событием.

Собор прошел очень сложную историю. В истории Морского собора как в капле воды отразилась драматическая история нашей страны ХХ века. Он был заложен и освящен в начале века, и это было сделано по многочисленным просьбам моряков, которые сами принимали участие в сборе пожертвований и вместе с морским ведомством способствовали строительству храма. Непосредственное участие в его освящении принимал Иоанн Кронштадтский. К сожалению, в силу последующих событий храм перестал быть храмом, и его назначение на протяжении длительного периода времени было иным. Но такой город, как Кронштадт — город, где расположена наша военно-морская база, — должен иметь свой полноценный, большой морской собор.

Я искренне счастлив, что по благословению Святейшего Патриарха, трудами огромного количества людей, участием значительного числа жертвователей в самые короткие сроки эта жемчужина русского церковного зодчества была восстановлена в своей первозданной красе. Я бы даже сказал больше — мы только что с Его Святейшеством на эту тему говорили, — собор сегодня выглядит лучше, чем 100 лет назад. И это прекрасно, потому что у Кронштадта есть свои, особенные морские традиции. Здесь наша база, здесь живут наши моряки, здесь все дышит историей великого русского флота. Поэтому сразу же после чиноосвящения наши моряки смогут прийти в собор помолиться и вспомнить своих боевых товарищей, получить благословение на будущие ратные подвиги. Ничто так не укрепляет армию и Военно-Морской Флот, как духовное единство.

Дорогие кронштадтцы! Дорогие друзья!

Действительно, на протяжении десятилетий мы смотрели на собор и думали: когда он станет таким же прекрасным, как был? И вот это произошло.

Спасибо большое всем, кто принимал в этом участие.

Мои сердечные поздравления вам с этим историческим событием.

Kremlin.ru/Патриархия.ru